木易
    • 发表于 2018-02-23 09:10
    • 受理中
      [投诉]
    甘区教育局弄虚作假,欺骗国家

    尊敬的领导: 您好! 我要投诉大连市甘井子区辛寨子街道蓝城小学关于教师数量弄虚作假一事。 蓝城小学教师数量低于国家标准(学生教师比19:1),而在上报国家时,将外校的三位老师合并到蓝城小学中。这事一种对国家的欺骗,也是对蓝城小学的学生、家长及老师极其不负责任的行为。 首先,蓝城小学教师数量不够,影响该校的教学质量,对学生以及家长不负责;其次,教师数量不够,也辛苦了其他的教师;最后其他学校超出的教师编制又是如何形成的,是否有其他隐情? 李克强总理关于坚持失信惩戒。加大对各级人民政府和公务员失信行为的惩处和曝光力度,追究责任,惩戒到人。对社会关注度高、人民群众反映强烈的政务失信易发多发领域进行重点治理。建立健全各级人民政府和公务员政务失信记录机制。加强社会各方对政务诚信的评价监督,形成多方监督的信用约束体系。对公务员在行政过程中懒政怠政,不[查看全文] [查看回复]

      东方高中
    • 发表于 2018-02-23 08:56
    • 受理中
      [求助]
    所谓的东方高中家长你了解真相吗?

    作为东方高中的管理者,看着投诉东方高中开放学校的投诉不是很理解,请教育局了解是不是真的家长和学生所为,因为我们不相信是家长投诉的。东方一直遵循教育局和国家的政策,尽量开放学校资源,为学生和家长提供可以学习的场所,而且坚持了很多年,但是每年都有所谓的投诉,请教育局相关领导到学校看一下,我们开放学校一定是学生和家长自愿的,每一个班级来的学生不等,有的班级一个人也没有来,有的来了几个人,有的班级来的多一些,都在学校各个地方复习功课,作业有问题去办公室找老师解答问题的,难道这个就是所谓强制开放校园吗?学校也不收费,还提供水电以及其它等费用,难道这种为家长服务的理念是错的,国家鼓励有条件的学校开放校园政策也是有问题的?希望民意网是惩恶扬善的地方,不能成为一些不怀好意的人因为个人目的可以胡乱说的地方。 学校的联系电话是83701148欢迎所谓的投诉[查看全文] [查看回复]

      无名
    • 发表于 2018-02-22 17:22
    • 受理中
      [投诉]
    还我假期

    大连东方实验高中在2月23号就让同学们回校自习,有很多同学还在老家一年也许就过年可以回家但还要被强制回校。学习固然重要但亲情也很重要。希望教育部可以进行调查。让同学3月一号开学[查看全文] [查看回复]

      学生家长
    • 发表于 2018-02-22 08:46
    • 受理中
      [投诉]
    大连东方实验高中提前开学

    东方实验高中每次都是假期提前开学,但是却对外宣称是校园开放,并不是学生所自愿的到校自习,这个寒假本身就很短,东方实验高中强制学生从教育局所归定的放假时间自习到1月30日,本身就已经给假期时间减少了一周,2月23日,24日还要回到学校进行自习,提前了一周,放假时间一共就22天,试问,这是教育局在之前的回复上所说的封闭校园?封闭校园不应该在正常的返校日返校?其他时间不回学校么?我希望教育局能够严肃的处理此事,每一个假期我们都要到民意网上来投诉真的也是很烦人了,我希望教育局能够从根本上解决了这个问题[查看全文] [查看回复]

      吴龙俊
    • 发表于 2018-02-21 12:42
    • 受理中
      [投诉]
    北语附中提前一周开学进行强制补课

    要“地毯式搜查在职教室补课现象”,希望你们能说到做到。如果你们平时去学校调查,老师提前就知道你们要来,就提前说好了不让我们说实话,而且总是说“补课不是为了你们好么?”“去那些不在职的老师那里补课没有用,他们没有教学经验”等等的话语来“威逼利诱!”没错,这个词一点都没错,就是威逼利诱,劝你补课的时候先找你谈话说最近表现不错,但还要继续加强,接着就说去补课的事,如果你要是说不想去的说就开始来狠得了“你还像不想在我的班级里待着了!”“你是情商低么!我在这说了半天的废话么!?”而且去学校根本调查不出来的,连学生都被洗脑教化了,从初中到高中,几乎所有老师都在补课,给我们学生所形成了固有的观念了,很难改变,即使不愿意补课,为了少让老师说和在班里里有点特权所以都去补课了。希望教育局领导说到做到,把这件事落到实处,即使在就算你们抓到了补课老师[查看全文] [查看回复]

      普通家长
    • 发表于 2018-02-19 18:25
    • 受理中
      [咨询]
    小学生营养午餐

    马上就要开学了,我们做家长的又开始担心孩子的午餐了。 现在小学生收9元午餐费,到底是应该几个菜?是否汤是必须有的?馒头米饭是一样就行,还是都应该都有呢? 孩子回来说,学校有时两个菜,有时三个菜,汤是根本没有,清一色全是米饭,想问问是否合乎标准。 谢谢[查看全文] [查看回复]

      杨杨
    • 发表于 2018-02-14 09:54
    • 已回复
      [咨询]
    【咨询】残疾人可以参加自学考试吗

    大连市教育局;工作人员;您好! 我叫杨杨是大连建峰印业有限公司,一名员工,也是大连市有残疾人证员工,我想咨询 你们大连市教育局,工作人员,关于残疾人想参加今年下半年的自学考试,有没有优惠 政策,残疾人残疾人参加自学考试的报名费,和考试费,能免费吗?’报名时间, 我喜欢的专业是;法律专业有吗? 大连西岗区自考办电话,和大连市甘井子自考电话,我想作为残疾人向区县自考办,提出申请,想参加今年下半的自学考试行吗?[查看全文] [查看回复]

      王铁军
    • 发表于 2018-02-11 19:26
    • 已回复
      [咨询]
    教师考研是否需要交违约金

    我是一名在职教师,学历本科生,想考研究生,之前与工作单位签订了5年的劳动合同,合同上有一条是考入高校可以自动解除合同,请问是不是考上研究生可以不用缴纳违约金?[查看全文] [查看回复]

      全体家长
    • 发表于 2018-02-10 08:37
    • 已回复
      [求助]
    请教育局给孩子和家长一个公道

    几个月前我们大连市102高中的家长们集体举报的关于金普新区大世界高中在2017枫叶杯比赛中弄虚作假参赛,导致我校篮球队的孩子丧失参加省比赛,无法取得二级运动员证书,从而影响孩子高考前途。。这件事教育局已经查明真相,但不知什么原因,几个月过去了,没有下文了,迟迟拿不出处理意见。孩子们和家长们感到非常的气愤。请相关领导给我们做主,还孩子一个公平。[查看全文] [查看回复]

      组长
    • 发表于 2018-02-09 10:09
    • 受理中
      [投诉]
    请育明高中就如下问题给出解释

    今日翻看民意网留言,看到反映提职调走三年的纪老师又回到育明高中,并且马上职称由七级进到六级、职务依然任德育处主任。学校给出了答复,我觉得对此的答复远远不够。在纪老师的问题上,有几个问题需要学校给以澄清: 1、三年前,教育局来学校进行民主测评,测评前育明教务处原张主任组织教研组长开会,要求回到组内传达,教育局来校就是测评纪老师的,准备提职到其他学校任职,要求大家进行集中推荐。我当年就参加了这个会。当时非常理解,能够提职不容易,我们没有什么怨言。况且纪老师在德育处工作也有七八年了。问题是再次回来,依然任主任,我们就很不理解了。学校费那么大的劲推荐你出去,老师对你寄语厚望,怎么还能辞职呢?现在想来,当时是不是有上面的领导再给育明的领导施加压力? 2、2018年初回到育明,马上就七进六。学校答复是按照学校的方案。这一点我们就不能认同了。方案是[查看全文] [查看回复]

上一页1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 下一页 共515页 到第