段文秀
    • 发表于 2017-12-15 12:23
    • 受理中
      [投诉]
    私人企业不给交社保

    我是外来的农民工在甘井子区大连中铁轩轾有限公司工作八年单位一直没给我交保险2017年12月我就年满60周岁单位没给我任何书面文件也没给我发工资就通知我不让我上班了马上就到春节了我该怎么办我已经去甘井子区劳动监察大队投诉了也没有回信恳请领导帮帮我千恩万谢![查看全文] [查看回复]

      宋秀军
    • 发表于 2017-12-14 19:53
    • 受理中
      [咨询]
    职称评定国家新闻总署认可的电子期刊为什么不好用

    你好,我是一名医生,今年申报副主任医师资格,但是今天从甘井子区人社局得知材料不合格,第一条就是发表的论文是电子期刊,不能使用,请问为什么国家新闻总署可以查到又认可的正规期刊,在评定职称中不能使用?原因何在?论文在中国知网中也可以查到![查看全文] [查看回复]

      宋成福
    • 发表于 2017-12-14 10:54
    • 受理中
      [求助]
    企业与人社部门的问题不该绑架员工

    宋成福男。现年五十六岁,一九八零年六月入厂瓦轴炼钢分厂(瓦房店轴承集团)。一九八八年瓦轴集团将淘汰下的两千门交换机其中的两百门调配给炼钢分厂,从此就将我由分厂电工班抽调到分厂交换台工作。(因为分厂电工当时只有我具备外线爬杆的技能,整个电工班只有两个人能完成分厂外线维修工作也就是我和我的师傅,师傅是大连钢厂调转来的外线电工后来因病去世),从事架设通信电缆、外线线杆以及线路、交换机安装调试工作八九年交换台开通运行。我一直在从事着交换台日常工作、线路维修(外线电工)、铅酸蓄电池对酸(稀释浓硫酸)充电、测量电解液比重、蓄电池日常维护保养工作,(充电工)。由于瓦轴集团人事部门工作管理混乱,就连我们的劳动工资科科长以及具体工作人员都不知道这些工作属于特殊工种,所以我实际从事了十多年的工作涵盖了两个特殊工种我自己竟然全然不知,二〇〇一年企业[查看全文] [查看回复]

      牟振壮
    • 发表于 2017-12-14 10:53
    • 受理中
      [投诉]
    补发工资

    我是2016年1月24日到退休年龄,身份证号码:210203195601241072..因为公司欠交养老保险,一直没办理,2017年12月1日把保险补齐,才开始办理。社保中心提供退休申请表显示:批准2016年01月退休,从2016年02月起领取基本养老金。我到社保中心办理,经办人告知把2016年02月起领取养老金,改为从2017年12月起领取,不改不给办理。又要我写一份情况说明:经办人口述,我写,大连市社保中心,我公司员工牟振壮因2016年1月退休,由于公司欠交养老保险,于2017年12月1日补齐,并办理退休手续,申请2017年12月起领取养老金,2016年2月至2017年11月退休金由企业负担。叫我去单位盖章。我和经办人理论,来了一位女性领导告诉经办人,不盖章就不给办理,经办人拿过我的档案和退休审批表,往柜台一摔,从复女领导话,不盖章就不给办理。找到公司领导,看后说不给盖,经再三要求领导说想退休吗?我说想,领导[查看全文] [查看回复]

    • 发表于 2017-12-13 21:26
    • 受理中
      [咨询]
    关于档案的问题

    我在2016年考进事业单位工作,2017年中旬辞职,现在档案还在原单位无法提取 原单位说档案只能公对公,或者转给下一个单位或者转给人才 因为换工作时候调档案麻烦,所以我想将档案转到人才,我的户口在甘井子区,但是甘井子人才说不接受已经工作的档案,只接受未就业的档案 请问我应该怎么办?[查看全文] [查看回复]

    • 发表于 2017-12-13 21:25
    • 受理中
      [咨询]
    关于医生晋级副高的问题

    我是2017年参加的副主任医师晋级考试的笔试,考试合格,但是当时换工作离开大连,没有申请晋级 2018年我想回大连晋级,请问必须在原来的单位报名送审吗?[查看全文] [查看回复]

      刘罡
    • 发表于 2017-12-13 10:58
    • 已回复
      [投诉]
    长城宽带克扣员工工资

    您好我是大连长城宽带的一名员工,我从15年10月12至今一直在长城宽带工作,到今年为止基本每月工资都达不到工资最低标准,反而公司说我还欠公司钱,我只是一个普普通通需要养家的老百姓,上班期间勤勤恳恳的工作没有意思怠慢,到现在17年12月13日电子版工资条发放给我开的工资是10块钱,我无言以对,我请求领导帮助我,还我一个公平公正!非常感谢![查看全文] [查看回复]

      丰燕
    • 发表于 2017-12-12 20:38
    • 受理中
      [投诉]
    社保问题

    尊敬的民意网相关负责人: 我们是辽宁师范大学下属二级单位辽宁师范大学出版社在职员工(涉及人数17人),人事档案均由主办单位辽宁师范大学进行统一的人事代理模式管理,入职以来便以事业单位标准缴存基本养老保险。 根据《大劳发[2009]55号》文件第三条规定:“各类人才交流服务中心代理人员,2004年6月30日前已按事业单位标准缴纳基本养老保险人员,可继续按事业单位标准参保缴费,达到法定退休年龄时,享受事业单位养老保险待遇”。2011年,我们17位人事代理人员得到辽宁师范大学人事处的通知,经大连市社会保险管理中心同意,保留事业保险,并继续参加事业保险。为此我们在2011年3月,个人按照相关要求补缴了当时因基数不同产生的差额,单位也按要求对单位承担的部分进行了一次性的差额补缴(个人及单位累积补缴差额百余万元)。所以,直到2017年11月我们始终按照事业单位保险参保。 201[查看全文] [查看回复]

      齐女士
    • 发表于 2017-12-12 16:11
    • 受理中
      [投诉]
    中山区医保关于生育险回复

    中山区医保关于生育险回复 参考中山区医保的回复,目前仍未解决生育险报销问题 1、回复为提供原单位停产歇业或者注销的工商证明材料,见文件 2、目前大连鑫鹏达科技有限公司事实为停产歇业状态,单位解散,员工全部欠薪状态下离职, 法人王志鹏:15140367789不接电话 3、从工商网站上查询到的欠缴企业的状态为存续状态,见文件 综上本人仍然不能享受生育险希望给予帮助解决 生育时间2016年12月14日 生育前至今生育险持续缴存 原单位至今持续欠缴[查看全文] [查看回复]

      辽师十七人
    • 发表于 2017-12-12 15:59
    • 受理中
      [投诉]
    关于养老保险归属事业险还是企业险的问题反映

    尊敬的民心网相关负责人: 我们是辽宁师范大学下属二级单位辽宁师范大学出版社在职员工(涉及人数17人),人事档案均由主办单位辽宁师范大学进行统一的人事代理模式管理,入职以来便以事业单位标准缴存基本养老保险。 根据《大劳发[2009]55号》文件第三条规定:“各类人才交流服务中心代理人员,2004年6月30日前已按事业单位标准缴纳基本养老保险人员,可继续按事业单位标准参保缴费,达到法定退休年龄时,享受事业单位养老保险待遇”。2011年,我们17位人事代理人员得到辽宁师范大学人事处的通知,经大连市社会保险管理中心同意,保留事业保险,并继续参加事业保险。为此我们在2011年3月,个人按照相关要求补缴了当时因基数不同产生的差额,单位也按要求对单位承担的部分进行了一次性的差额补缴(个人及单位累积补缴差额百余万元)。所以,直到2017年11月我们始终按照事业单位保险参保。 201[查看全文] [查看回复]

上一页1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 下一页 共1073页 到第