杨若
    • 发表于 2018-10-23 14:24
    • 受理中
      [其他]
    谢谢

    我于2018年9月27日及10月7日在民意网留言,房屋国土局的工作人员与我电话沟通时,耐心解释有关的政策法规,留言回复也明确,满意!感谢房屋国土局民意网工作人员认真细致的工作态度,对你们辛勤工作所付出的努力表示衷心的感谢!谢谢你们!辛苦了!祝工作顺利! 杨若 2018年10月23日[查看全文] [查看回复]

      张忠林
    • 发表于 2018-10-23 13:56
    • 受理中
      [咨询]
    住房货币补贴

    领导好:大政办发(1999)66号文规定,1998年12月31日前参加工作的职工可以享受住房实物分配和住房货币补贴,1999年1月1日以后参加工作的职工,采取以提高住房公积金缴存比例的形式(单位25%,职工15%,合计40%)发放了住房补贴。 问题一:老职工何时能享受相关补贴? 问题二:新职工现在为何享受40%,而老职工享受24%?既然老职工享受不了政策的相关补贴,为何现在新老职工公积金缴存比例不能统一?[查看全文] [查看回复]

      宋女士
    • 发表于 2018-10-23 12:37
    • 受理中
      [求助]
    房改房产权购买

    尊敬的领导您们好:我在民意网一直关注房改房政策您们给百姓的答复。因为我也有一套使用权的房子需要买产权。本不想打扰您们,但是看到您们给百姓的答复,我还是麻烦问一下:我这套使用权房子产权单位是大连住宅办的,1993年动迁国家给我的钱53000元和单位投资36000元及我个人投入2000元在大连住宅办买的商品房。后来住宅办改制了,产权单位变更为大连大连大众房屋有限公司。从2005年到至今,我们多次去购买产权,大连大众房屋有限公司都是不卖。而且对方的态度让我怀疑这还是共产党的天下吗?为什么改制了,我们就买不了我自己房子的产权?当时如果改制就不卖给我们产权,为什么不进行公告?去年我在民意网看到您们给百姓的答复是:尽快研究政策出台,让我看到了希望。但是最近我看到您们给百姓的答复是:和产权单位协商办理产权。领导们:如果能协商解决,老百姓能到这里求助百姓的父母官吗[查看全文] [查看回复]

      李女士
    • 发表于 2018-10-23 11:03
    • 受理中
      [投诉]
    关于大连市地产房

    大连华南所属地产房到底什么时候能正常交易过户,我们想卖房子不能过户。我们要给孩子换学区房想卖一直都不能卖。政府部门能否告诉我们到底什么时候可以交易。孩子上学等不了啊[查看全文] [查看回复]

      赵勇
    • 发表于 2018-10-23 10:53
    • 受理中
      [意见]
    对购买房改房的答复非常不满意

    对国土房屋局关于购买使用权住房(房改房)的答复不理解,非常不满!说什么购买房改房需要双方同意一方不同意则不能购买。这是政府的态度和政策吗?如果这样关于房改的政策等同于打水漂一样,政府的公信力那里去了,还让百姓怎么相信政府政策。现在购买房改房黑巿上可办理但必须拿不非的好处费这是怎么一回事?这是不正常的腐败!再是国有的房子为什么让企业(个人)说了算!政府不管在什么情况下应该保持、保证政第的连继性取信于民,不要让百姓对政府失去信任。[查看全文] [查看回复]

    • 发表于 2018-10-23 10:45
    • 受理中
      [投诉]
    大连恒大港湾一再拖延网签

    我们于今年6月初在大连恒大港湾处购买了一套20号楼的房子,也于当月交了首付款。当时的承诺是8月份签正式合同,也就是网签备案。后续时间到期后每次打电话都会不断的拒绝和拖延时间,到现在的11月前。我们要办理公积金贷款,20号楼的公积金办理时间11月底到期。也就是如果本月我们网签不上,那么公积金后续也办不了。此房当时承诺是2018年底交房。网签-公积金办理-交房,当时承诺在今年内办理的事情,后续不知道都会延期到什么时间。恒大地产就是拿着老百姓的钱不办事! 对于恒大地产这么大的开发商,却一再的欺骗客户。多次联系售楼员,400官方电话都没有作用。我们老百姓买房有些是一家几代人的辛苦,却遇到这样的开发商,我们势单力薄没有话语权只能依靠政府,希望政府能出面帮忙解决网签的问题,谢谢政府和领导!![查看全文] [查看回复]

      包女士
    • 发表于 2018-10-23 10:28
    • 受理中
      [投诉]
    保利天禧购房合同严重不平等

    您好, 以下投诉已经在9月29日提交,至今未回复,未处理。事实清楚、证据确凿,希望贵局能履行职责 我9月2日在东港保利天禧I02二期,定了一套公寓,开发商是大连盈盛房地产开发有限公司,开发商要求7日内交房款,期间销售人员索要了身份证复印件,说打印合同用。我于9日去交房款时,要求开发商提供购房合同,但是被告知,合同还没做好,要先交款,过后给合同。在多次催促的情况,开发商于13日给提供了购房合同,但是发现合同中有多处条款,属于霸王条款,尤其是关于办理产权登记的条款,严重侵害购房者利益。该条规定“如确因出卖人责任自房屋交付之日起超出一年买受人仍无法办理房屋权属登记的,则自该一年届满之日起,出卖人承担已收房款日万分之一的违约金,但最多不超过已付房价款的0.1%”,根据该条款,如果开发商因为其自身原因,导致购房者无法办理产权登记,开发商最多赔偿房款的千分[查看全文] [查看回复]

      赵女士
    • 发表于 2018-10-23 10:15
    • 受理中
      [其他]
    感谢

    您好,我于10月9日晚在民意网给国土房屋局发了一条求助留言,是关于办理(房屋租赁证)的问题,没想到第二天下午一位女士就给我打来电话(39662015)态度特别好,她细心的询问了我的具体情况,并积极的帮我想办法,使事情圆满解决,让我非常感动。在此表示感谢,谢谢![查看全文] [查看回复]

      赵女士
    • 发表于 2018-10-23 09:58
    • 受理中
      [求助]
    甘井子区砬子山村岭秀滨城回迁房产权迟迟未办

    我们砬子山村回迁居民于2009年动迁,2011年开始回迁,至今7-8年时间产权一直未办理,导致房屋无法出售也无法提取公积金,从方方面面对我们影响很大,问村里村里答复办不了,问开发商告知质检站手续未办理完,再无下文,我们也不知道哪个不能解决这个问题,恳请政府领导帮助我们把这个拖了7-8年的历史问题尽早解决,让我们早日拿到产权证。[查看全文] [查看回复]

    • 发表于 2018-10-23 09:47
    • 受理中
      [投诉]
    高新园区中铁诺德滨海花园开发商违规销售、变相加价(22号楼)

    大连高新园中铁诺德滨海花园22号楼(公寓性质),于今年十月开盘。前期销售时,承诺预存五万元获得认购资格,开盘时可顶总房款八万(有收据和协议证明)。10月20日开盘当日,承诺变相!房款总价没有优惠,预存资金变为服务费,购房合同中并不体现,同时不可开具发票。开发商明显存在虚假销售、变相加价的行为,违反了辽宁省住房和城乡建设厅发布《关于开展房地产市场秩序专项整治工作的通知》。希望大连市国土房屋局治理开发商违法乱象,坚持“房子是用来住的,不是用来炒的”定位,净化房地产市场环境,规范房地产市场秩序,切实维护群众合法权益。[查看全文] [查看回复]

上一页1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 下一页 共968页 到第