王庆
    • 发表于 2019-12-31 12:16
    • 受理中
      [其他]
    2017年的燃油补助和船舶转产补贴一直没有发放

    我是金州区的一名船主,金州区海洋与渔业局2017年的船只燃油补助一直没有发放,还有船只转产国家给的补贴共计30余万元也迟迟不给,我去了两次,一次说让等领导,后来领导一直没有回来,第二次去了说领导中午回来,但是也一直没露面,据了解其他地区早已经发放,金州有小部分发放,但是这小部分都是天天去要,天天去闹,才给的,后来里面工作人员说没钱,国家给的补贴都到了,所以请有关部门协助把我的补偿款给我[查看全文] [查看回复]

      张力
    • 发表于 2019-12-25 06:35
    • 受理中
      [咨询]
    汽车码头寨子河入海口处是否为私人承包养殖区,是否允许百姓钓鱼

    图中所示海域停满了渔船,未见任何养海标志,且未进入汽车码头的围栏内部。请问此区域海域是否为私人承包养殖区,为何有看海人对钓鱼者驱赶,是政府给承包出去的,还是非法圈海的,就算是承包的,难道连带海里的所有产物都归承包人所有了吗?如果是政府明令禁止钓鱼,那么请官方设立相关警示标志;如果不是,那么谁来解决这个问题? 另,之前已有两次留言,均未获回复,且无法查询纪录!!![查看全文] [查看回复]

      孙先生
    • 发表于 2019-12-16 18:29
    • 受理中
      [投诉]
    渔政以手续不全为由拒绝为渔民更换许可证

    我是一名长海县土生土长的渔民,常年以捕鱼为生,家里一切开销落在我一人身上。多年前我在小长山乌蟒岛村办企业—小长山乌蟒岛海珍品养殖公司手里购买了一条木质渔船用于捕鱼,船号55027,当时我已开了各种证明、用于过户,但是不知什么原因,渔政没有给我进行过户。今年渔政通知所有渔民更换捕捞许可证等手续,为响应国家号召,我第一时间到渔政更换手续,渔政以上级部门要求提供小长山乌蟒岛海珍品养殖公司的营业执照和法人公章为由,让我去提供该公司的营业执照和法人公章,如果不提供相关证件,电脑就无法审核通过。这家公司已经倒闭将近20年,我无法提供该公司的营业执照和法人公章,渔政便以此为由拒绝为我办理手续,我真是叫天天不应叫地地不灵,作为一个没有文化的渔民,我的权益该怎样保障,如果换不了许可证等手续,我就要失业了,我干了一辈子渔民,已经无法胜任别的工作,失去工作[查看全文] [查看回复]

      邵本涛
    • 发表于 2019-12-12 18:27
    • 受理中
      [投诉]
    金普新区农村农业局懒政不作为

    金普新区农村农业局下属渔港渔检刁难不予检证 我叫邵本涛,是金普新区一名渔民,户籍名邵本义,因与本村某人重名,改名邵本涛(但户口本未改过来),当初办理船证时就办理为邵本涛的,正规化管理后,因为名字不一样,当初的区海洋渔业局答复,每年只要村里开证明说明二者为同一人即可,一直到2018年每年如此。今年在办理国籍证书时被告知今年不可以,讯问后被告知只要有关部门能出具证明---证明二者系同一人即可,现如今我按要求向此部门提供了所在村、社区以及公安边防派出所的证明,昨日去此部门又被告知不能办理,且未能说明此种情况应该如何办理,眼看年终将至,我为此事前后跑了三个月近十次,我现在很茫然,求助有关部门介入,能够解决这件事情。[查看全文] [查看回复]

    • 发表于 2019-12-07 17:02
    • 受理中
      [投诉]
    打击乌莽岛鱼霸!

    我们去乌莽岛钓鱼,包岛的人向钓鱼人每人收收500元岛费。问一下承包了岛屿后,水里的鱼他们也承包了吗?这个是不是:水霸渔霸?请有关领导彻查!我代表几百个钓友提出控诉[查看全文] [查看回复]

      高凤启
    • 发表于 2019-12-07 16:54
    • 受理中
      [投诉]
    乌莽岛承包者滥收费,钓友怨声载道!

    海洋局领导,我咨询一个问题:个人承包的岛屿,周边水域是否也在承包范围之内?多大范围? 我是一个钓鱼爱好者,去乌莽岛坐船钓鱼,要另外交一个人500元的靠岛费!这不是黑社会么?这个不是霸王条款么?我代表600位钓友对此提出抗议!:承包个岛可以,怎么水里的鱼都成他家的了?谁允许他收的费?根据哪条规定?望领导关注解决!其他的岛屿可能也存在同类问题。岛霸水霸渔霸,人人得尔诛之![查看全文] [查看回复]

      肖本福
    • 发表于 2019-11-19 21:03
    • 受理中
      [求助]
    关于船只买卖,国家相关惠民政策已经出台,为什么我享受不到?

    本人是高新区凌水镇小平岛村居民,我在2004年购买了一条4.8千瓦的渔船(船舶户籍是高新区龙王塘村),至今没有更名过户。现在国家农业部出台了一个政策:是为了加强属地化管理,船舶可以转入本人户籍所在地。我的渔船已18年以上,属于老旧船只,为了作业航行安全及捕捞生产需要,渔政部门通知可以更新改造,在此基础上可以更名过户,但需要地方基层组织意见,也就是小平岛村和凌水镇出具的同意证明。本人去找过小平岛村,答复是:“船只买卖只出不进”,凌水镇的答复也是“只出不进”,说是区和镇的会议精神(应该是十几年前的会议精神),请问只出不进的会议精神是在什么背景下传达至今的?距今又是多少年了?小平岛港现在是不论哪里的船只都可以在这里停靠,而且港比原来的还要大,还要好,听说还要扩港。国家对于买卖船只积留多年的问题都能给解决,出台了这么好的惠民政策,为什么我们凌水[查看全文] [查看回复]

      高新居民
    • 发表于 2019-11-15 10:15
    • 受理中
      [咨询]
    再问高新区七贤路大连海岸电台发信台迁建工程为何迟迟未实施

    关于大连高新区七贤路大连海岸电台发信台搬迁工程进度情况,一年前民意网回复说:“目前我们已经完成了项目审批立项、可行性方案论证及新台建设的设计、征地征林工作。辽宁海事局提出迁建工作暂停,理顺前期工作并小结”,想问一下目前情况怎样了?有进展吗?希望请有关部门给出合理解释,加快搬迁工作,尽快响应广大人民群众的呼声。 从下面网站上可以查询到环评报告: http://jz.docin.com/p-1948655011.html[查看全文] [查看回复]

      范东阳
    • 发表于 2019-11-14 06:56
    • 受理中
      [其他]
    3米左右的充气冲锋舟海边钓鱼可以么

    小充气冲锋舟海边钓鱼用需要办理什么手续[查看全文] [查看回复]

      范东阳
    • 发表于 2019-11-14 05:31
    • 受理中
      [咨询]
    小窑湾煤窑村海边大坝是否可以钓鱼赶海下水抓海参

    今天去煤窑村海边大坝用鱼叉插海参有两名看海人员过来说不让抓!请问海边的海产品属于养殖区所有么?[查看全文] [查看回复]

上一页1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 下一页 共41页 到第