李梦露
    • 发表于 2019-02-15 14:36
    • 受理中
      [投诉]
    大连市中心医院五楼消化内镜科医疗疏忽

    本人于2月15号去做胃镜。在做胃镜前应有一个抽血项目,我把收据给前台一个年龄比较大的护士,我问接下来我们要做什么。她让我们等待叫号去做胃镜。做完胃镜要去拿结果了,给我们结果的护士说你们怎么还没抽血,去把血抽了才能拿结果。不然不给。我们说我们胃镜都做完了还抽血干什么把这项给我们退了不行吗,也不跟我们解释就让我们抽血才给结果。于是我把血抽了才给结果。我不满意的地方在于年龄大的护士一直频繁带她认识的亲属、朋友插队,做胃镜都空腹被总插队是什么心情。因为她总带人插队忙叨对于我没有抽血这项忽视了,并且躲避没有给我解释。推出来一个不知道什么职位的人给我解释。这个给我解释的人态度也差,说告诉抽血不是他们的职责是楼下医生的责任。(踢皮球撇的一干二净)。那么我这个单子上缺少什么楼上护士不该检查吗。然后我说插队问题她说插队跟你有什么关系,那是我们医院人[查看全文] [查看回复]

      隋秀香
    • 发表于 2019-02-14 22:12
    • 受理中
      [其他]
    感谢信

    我叫隋秀芳,我要在这里感谢李艳霞主李,王帅副教授,孙瑶医生,孙博护士长,王继珊护士,于杨,刘颖,修淑芳,这些医学博士,学是是她,他们用精湛的医术挽回我家人的一条生命。 我家人于2019年2月2日入住大连医科大学附属第一医院呼吸与危重症科 我家人因感冒发烤没当回事,在小门诊打了好几天点滴没退烧,导致病情越来越严重呼吸困难,吃不下饭,后来在别的医院住院治疗了几天,虽然退烧了但症状依然没有减轻,然后此医院发现救治不了,让我们转院,我们就转到了大连医科大学附属第一医院,办理完住院之后,做了CT检查当时医生告知由于病情太严重,肺部严重感染,需要立即进入ICU救治,经常听朋友说进入ICU就别想出来了,但是她,他们用精湛的医术和无微不至的照顾挽回了家人的生命,现在已经撤了呼吸机,也从ICU转出来了,被告知过几天就可以出院了,在李艳霞主任的带领下,全[查看全文] [查看回复]

      金小米
    • 发表于 2019-02-14 22:04
    • 受理中
      [求助]
    恳请保留夏家河子的沈阳铁路局大连疗养院精神科

    领导好! 本人母亲患有精神分裂症(精神类一级残疾),长期住在夏家河子铁路局疗养院下属的精神科,进行药物治疗和托管养老。此精神病治疗机构一直被患者及家属认可,也收费合理。 近期,突然通知要解散此精神科,原因是它属于沈阳铁路局下属,归为企业办医院的范畴,解散后,我们面临转院的问题。 经过咨询,国礼医院,对于我母亲已经超过60周岁,要加收护理费,40-150/天不等,这对我们家的收入来说,杯水车薪。旅顺215医院距离我们太远,也人生地不熟,托养是否可行也未可知。大连市第七人民医院,不仅费用高,也不适合长期托养。 虽然是国家的规定,但精神类疾病有其特殊性和社会影响不稳定性,找到合适的医院很不容易,而现在社会上也急需要这种符合老百姓利益的好医院,我们真真切切需要它的存在。 再大的规定,也有特事特办的时候,我们希望能有相关部门接手这个精神科,使其合理存续下[查看全文] [查看回复]

      王力勇
    • 发表于 2019-02-14 20:43
    • 受理中
      [建议]
    大连大学附属中山医院循环四科看病有感

    以前很打怵去医院看病,也许是病人多?大夫话不说两句话,就开大检查,就开一大堆药,也不明白自己是什么情况?是不是真的需要花这么多钱?到了医院了,任凭...了,很无奈。这次由于心绞痛,担心心梗,不得不上医院,朋友介绍说铁路医院(就是中山医院,我们老人习惯了)有个谢大夫这个病看的好,就网上查了谢大夫的出诊时间,挂上了号,看的谢大夫。谢大夫很详细的询问了我的情况,认真的看了我带来的有关检查单,仔细的给我介绍我的病情情况,用我能听的懂的语言给我解释,告诉我现在是个什么情况,应该做什么检查,这些检查要解决什么问题,检查后应该做什么处理,做和不做各会有什么样的后果等等,我已年过七十,耳朵有些背,也没有医学知识,还御道,谢大夫很耐心,讲解的十分仔细,我和我的家人都听懂了,当时我和我的家人就十分感动,感到幸运,我们碰到好医生了,来铁路医院来对了!我[查看全文] [查看回复]

      张明明
    • 发表于 2019-02-14 20:01
    • 受理中
      [投诉]
    友谊医院乌合之众

    本人于2019年2月1日在大连市友谊医院妇科办理住院,当天大夫开了一盒术后的药名叫热淋清颗粒,防止术后尿频尿急尿痛,但1号晚上护士没发药,2号手术。术后第一天也就是3号取完药棉开始出现轻微尿频症状。今日12日,大夫打电话通知明天可办理出院,我同大夫说有尿频症状,她让我到医院做尿常规检查。到医院大夫问我吃没吃她给我开的药,我说没有给我发药以为不用吃了,大夫说1号开的药,吃了可能就不能尿频了。到护士站查询,护士长打电话给当天晚上(1号)值班护士发药的事,值班护士说发了,护士长让她到医院核实情况,我们从下午两点一直等到四点,也未见到人来。期间护士长还说这个药你吃了可能也会出现尿频的症状,不能依赖药物!药我是上午拿到的,中午已经吃了,强了好多。这么说是一个称职的护士长该说的话吗?维护自己员工也不能这么维护吧,这么打脸的话怎么说出口的?我说那吃不吃这[查看全文] [查看回复]

      王先生
    • 发表于 2019-02-14 13:59
    • 受理中
      [投诉]
    路灯成摆设,居民怕夜行,妇女儿童医疗中心的路灯何时能亮?

    尊敬的市城建局路灯处领导: 我是甘井子区的一名居民。随着大连市全域城市化建设的不断发展,新住宅区建设、新建道路、电业线杆落地改造等建设项目中,许多道路都需要安装路灯或提升亮度。 省委常委、市委书记谭作钧近日在甘井子区调研时提出:“以新一轮城市规划调整为契机,以科学规划为引领,加强统筹谋划,构建城市发展新格局,打造现代化新城区”。 为此,市城建局路灯处领导高度关注,前往甘井子区现场办公,大力发扬“马上就办、办就办好”的工作作风,研究解决路灯安装和区域亮化提升工作。 但尽管如此,大连妇女儿童医疗中心门前近1公里的路面,在日落之后却依旧一片漆黑。 该段道路东临大连果菜批发市场,西有907路公交站(卫生中心站),南靠中航华府等居民区,北有妇女儿童医疗中心急诊,人、车密集,即便在夜间,下班回家的员工、饭后散步的市民也络绎不绝,各类送医车辆、运果[查看全文] [查看回复]

    • 发表于 2019-02-14 12:41
    • 受理中
      [意见]
    表扬皮肤病医院护士

    大连皮肤病医院中医美容科态度很好,看病当天人虽然多但是十分有秩序。中医美容科护士认真负责,尤其给我治疗的护士,她名字好像叫刘圆平,治疗前耐心的确认我的治疗项目,是否酒精过敏,治疗过程中特别温柔仔细,一直确认是否弄疼我,我反复问问题都不厌其烦的为我解答,希望医院能继续保持,并且院领导能对该名护士予以表扬鼓励。谢谢。[查看全文] [查看回复]

      张东升
    • 发表于 2019-02-14 10:28
    • 受理中
      [咨询]
    100周岁老人每年是否有2万元补贴钱

    大连市民政局领导你们好,最近我听说100周岁以上老人,大连市民政局每年都给2万元补贴,我爱人奶奶2018年12月23日去世104周岁。她从100周岁到去世104岁期间没有领到大连市民政局任何补贴,为此我咨询一下,100周岁以上老人大连市民政局是否每年给2万元补贴,我爱人奶奶没有工作也没有退休金,唯一的经济来源是靠失地金生活,像我爱人奶奶这种情况她100周岁至104岁期间,大连市民政局是否给她生活补贴,请大连市民政局领导,对我咨询的问题给我个回复,谢谢。[查看全文] [查看回复]

      蔚蓝
    • 发表于 2019-02-14 08:47
    • 受理中
      [投诉]
    疫苗打不上,家长很糟心

    领导您好,我是孩子家长,最近遇到问题,孩子的问题,到社区预防保健所,打疫苗,遇到总是缺货的困扰,想扎五联疫苗,让孩子少遭罪,说没有,很长时间都没有货。转过来扎扎免费的,又没有货,白百破几个月都没货了,这次来没有,下次来听说还不一定有,据说,上个月就来了100支,四天就没了,一个月100支估计很快也没了,那我们还是扎不上,本该这个月龄扎的疫苗,因为上面货源的问题始终无法准时扎上,请领导帮忙解决家长的需求。 既然疫苗国家规定要求必须扎,是对我们孩子的福利和照顾,但是货源为什么不能根据孩子的实际数量供应,不应该是有多少孩子提供多少疫苗吗,给100够谁扎的啊。麻烦领导介入解决,感谢您。[查看全文] [查看回复]

      王先生
    • 发表于 2019-02-13 23:01
    • 受理中
      [意见]
    对于大医二院急诊挂号员严重渎职处理结果的质疑

    作为热心群众在网上看到2月12日晚间发生在大连医科大学附属第二医院急诊收款处的事情十分震惊和遗憾。我们能够充分体谅医务人员的辛苦和值班人员的不容易。但是作为夜间急诊如此宝贵和重要的岗位,不但与患者发生如此激烈的争执,更恶劣的是还恶意罢工,完全停止职责内最基本的工作,完全置患者生命于不顾,完全有悖于医务人员最基本的职业道德和操守,此事不仅是造成患者不满的纠纷,而是对生命的置若罔闻和不屑,作为医务工作者其行为令人深恶痛绝。大连医科大学附属第二医院于次日公布处理决定,仅罚扣工资和待岗,群众均认为有失妥当,因为其触犯了医务人员职责的最基本底线,难以避免日后不再发生相似的事情,再次危害更多就诊患者的生命,因此强烈建议将该院挂号员赵茜予以开除处分或其他能够令人信服的从根源上避免其今后因同类问题影响更多人生命安全的处分。二院应对如此严重而恶劣性[查看全文] [查看回复]

上一页1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 下一页 共320页 到第