朱女士
    • 发表于 2017-10-17 16:41
    • 受理中
      [投诉]
    每年供暖费正常缴纳但是暖气一点不热,多次去热电厂找都说没办法

    您好,我们家是在金州金湾路住,每年冬天,暖气费正常缴纳,但是从来家里没有感受到热度,冬天的时候在家都要穿羽绒服,每年也打电话跟供暖公司联系,但是对方答复是没办法解决,今年金州自来水换热站的工作人员来家里测室内温度,还是挑的大中午来测的,结果显示家里室温是14度,连最低要求的18度都没有达到,暖气根本起不了温暖的效果,但是相关的工作人员也没有给出能解决的办法,家里有老人,还有即将出生的孩子,这样的温度,根本没办法过冬,今年缴纳取暖费的时候,又询问了热电厂的工作人员,对方答复“没有办法”。请相关的单位及时帮忙解决一下我们家遇到的供暖问题,不要一再推脱,温度去年已经有人检测过,不要回复“由于现在不是供暖季,供热系统没有运行,无法判定屋里温度是否达标。等到采暖期时,如果您家里室温不达标,第一时间联系供热单位入户测温。”这样的答复,我们现在[查看全文] [查看回复]

      刘星
    • 发表于 2017-10-17 15:13
    • 受理中
      [投诉]
    取暖费收费问题

    供热办领导好,按照我市供暖收费文件“大发改办字[2015]638号”规定,供暖收费面积是以房屋所有权证标明的建筑面积为准。既然都有文件在,为什么开发区亿峰广场一期收取暖费都不按照文件执行呢?2016年的也是一样。房证上清清楚楚写的83平,结果取暖费按照98平方米收取,请问合理吗?[查看全文] [查看回复]

      李先生
    • 发表于 2017-10-17 15:11
    • 受理中
      [投诉]
    大连中政物业公司拒不执行采暖用户暂停和恢复用热管理办法

    《大连市采暖用户暂停和恢复用热管理办法》明确规定,暂停供(用)热协议的的有效期至用户正常用热终止,去年办理停供的用户,今年想继续办理停供,无需重新办理停供手续。按照规定,供热单位应对暂停用热用户的进户供、回水管采取隔离措施,因操作失误继续供热或系统水进入室内采暖设施造成用户损失扩大的,由工人单位负责。然后大连中政物业公司拒不执行此规定,并要求用户年年去办理停供手续,并且不签停供热协议。业主什么手续都没有,发生纠纷怎么办?希望政府给以解决,老百姓们拭目以待!!!!!!!!!!!!!!!!![查看全文] [查看回复]

      刘先生
    • 发表于 2017-10-17 14:48
    • 受理中
      [投诉]
    大华锦绣华城供热公司-鑫成供暖电话不通

    供暖公司一到供暖季电话就打不通,什么咨询都做不了,怎么缴费,希望政府部门能积极监督[查看全文] [查看回复]

      李女士
    • 发表于 2017-10-17 11:44
    • 受理中
      [投诉]
    供暖公司开发票时处处刁难百姓

    有关领导:您好!我于前些日子在正常缴纳完2017年度采暖费后,到大连市供暖公司开发票,因为需要发票报销,开发票的相关人员处处刁难,我一个马上满60岁的老人等了一天,就一个开发票的名头诸多不合理要求,房产证结婚证都带着还非要开他们认为的名头,不政府是服务百姓的,这样处处刁难,我在那里等了一整天,都没有出来回应的,耽误百姓时间,请有关部门领导给予解释,应该更加人性化而不是处处为难百姓,华能的开发票就很便民。[查看全文] [查看回复]

      姜先生
    • 发表于 2017-10-17 10:32
    • 受理中
      [投诉]
    大发热电不给出具收费凭证,推诿扯皮

    近日,在缴纳采暖费用时,遇到如下问题。 我父母的房子是大发热电供暖,往年都是在大连银行柜面缴纳,今年托了个朋友代缴,这朋友通过自己的渠道缴纳的(非大连银行柜面及网银方式),因为没有走大连银行的规定方式,大连银行在查询得知我的采暖款项已经到账的前提下,无法为我出具收费凭证。 我转向大发热电公司求助,向96106,62625950,62625952等电话反复质询多次,客服人员查询后发现我的钱确实已到账,但告诉我去他们那领发票,必须用大连银行的收据来换,否则不予办理,我问她,这种做法是否有行政法规或政府文件规定,答复没有,是他们大发热电自己定的。 10.17日,我在和银行确认完后(确认我的费用已到账,但因非大连银行规定的缴费途径,故无法打印收据),最后一次质询62625952(大发热电解放广场收费所,据说是领导电话),说明我个人的情况。大发热电该领导表示,大连银行既然打不出收[查看全文] [查看回复]

      宋昊东
    • 发表于 2017-10-17 08:27
    • 受理中
      [投诉]
    供暖分户改造乱收费

    尊敬的部门领导您好,感谢在百忙中能关注我投诉的问题。我是家住西岗区白云街道山庄北三街10-603的居民,在这里我要反映关于供暖分户乱收费的问题。 因为我家室温多年都在14°以下,远低于供暖正常室温标准,平时冬季北阳台甚至都结冰冻爆了水管。经过了多年多次的交涉沟通,连捷巷锅炉房的领导终于答应要给我们10号楼单独做供暖分户,原本以为是期盼已久的幸福就要到来了,谁知道派来的分户师傅却给我们当头浇了一盆冷水,进屋就告诉需要进水管贴墙走一边,回水管需要帖另外一面墙再走,我父母年纪大也不懂提出了疑问,分户师傅就又改口因为他信佛不想提钱的事,说其中一间屋子单纯管件就要400多元钱还不加其他屋子,这时才明白原来是要额外的费用。其实赚点辛苦钱无可厚非都可以理解,但师傅接下来的话让我们就听不懂了,他说他不是干这个活的因为楼里目前就剩下几户还没有分户所以派他过来[查看全文] [查看回复]

      张翠凤
    • 发表于 2017-10-16 14:35
    • 受理中
      [咨询]
    暖气费 咨询

    您好,我听说2000年左右大连市有个政策,是说夫妻双方一方下岗,那么家里的暖气费由在岗的另一方的公司承交。请问有这个文件吗?可以提供文件详情吗?[查看全文] [查看回复]

      樊晓龙
    • 发表于 2017-10-16 13:59
    • 受理中
      [投诉]
    大连华能供热公司不执行 大连市采暖用户暂停和恢复用热管理办法

    《大连市采暖用户暂停和恢复用热管理办法》明确规定,暂停供(用)热协议的的有效期至用户正常用热终止,去年办理停供的用户,今年想继续办理停供,无需重新办理停供手续。按照规定,供热单位应对暂停用热用户的进户供、回水管采取隔离措施,因操作失误继续供热或系统水进入室内采暖设施造成用户损失扩大的,由工人单位负责。 然后大连华能供热公司拒不执行此规定,打电弧咨询被告知他们公司不执行此规定,并要求用户年年去办理停供手续,并且供热协议上明显的霸王条款如下 ”申请用户要在当年11月15日前检查是否已经停下来,如果未停,要及时向所属供热供热所报告,否则一经查出,视为窃热“ 这一规定与《大连市采暖用户暂停和恢复用热管理办法》的规定相违背,明显的霸王条款。用户既然已经办理了停供,那么剩下的工作理所应该是供热公司的事情,为何还需要用户去检查,去上报?供暖公司工[查看全文] [查看回复]

      于宏
    • 发表于 2017-10-15 15:54
    • 受理中
      [投诉]
    华南万德供暖

    大连新型技术有限公司发通知,工作时间到16:00,我今天15:34到了,竟然锁门,我们很远走过来,发通知瞎发吗[查看全文] [查看回复]

上一页1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 下一页 共1037页 到第