大连bs
    • 发表于 2019-09-02 08:34
    • 已过期
      [意见]
    法律

    应该制定大连市老年人残疾人权益保障条例,因为大连市残疾人保障若干规定,大连市老年人优待规定并不是法律规定,而是部门规章。[查看全文] [查看回复]

      王伟
    • 发表于 2019-06-19 06:49
    • 已过期
      [投诉]
    关于户口老赖

    因为工作原因,在公司附近买了2手房,但是前房主的户口就是不迁走,我去派出所询问,派出所告诉我,要我签个协议,同意前房主不迁出,我才能迁入,并且签议内容是前房主出现任何问题,我都要负责,这是不是太不公平了,互相都不认识,没有任何血缘关系,为什么要我负责? 我在网上查到,青岛,上海,还有很多城市都出台了,清理户口老赖的政府通知,咱们大连市什么时候能出台这样的政府通知? 上海市常住户口管理规定 第三十二条 房屋所有权或者公有居住房屋承租权因交易已发生转移,现权利人或者承租人申请将房屋内原有户口迁出的,房屋所在地公安派出所应当通知原有户口人员迁出,对拒不迁出或者无法通知的,可以直接将其户口迁至社区公共户。[查看全文] [查看回复]

      李洪海
    • 发表于 2019-06-10 15:12
    • 已过期
      [咨询]
    《大连市城市饮食娱乐服务企业污染防治管理办法》由哪个部门落实

    大连市政府于2007年3月1日起开始实施《大连市城市饮食娱乐服务企业污染防治管理办法》(2007年1月6日大连市人民政府令第85号公布,并于2007年3月1日起施行),这项管理办法目前还是否有效? 一、如果有效 1.应由哪个政府部门负责实施?(注:在此之前曾咨询过环保部门,环保部门回复“需咨询政府办”) 2.是否适用于瓦房店市的城区? 3.其中所列的部分条款“第五条规定:多层住宅楼内(含楼下公建房)禁止开办饮食业、洗浴场所服务项目;第十八条规定:违反第五条第一款、第二款、第三款规定的,责令停止建设或者责令限期拆除污染设施,可以处5000元以上2万元以下罚款;第十九条规定:违反本办法规定造成环境污染的,由环境保护行政主管部门责令限期治理,逾期不治理或治理不达标的,经同级人民政府批准,责令停业。”应该由哪个部门负责实施? 4、尤其是第五条规定了“多层住宅楼内(含楼下公[查看全文] [查看回复]

      王先生
    • 发表于 2019-05-20 09:49
    • 已过期
      [咨询]
    大连市城市饮食娱乐服务企业污染防治管理办法 是否有效

    法制办同志 目前向贵单位咨询一下问题,望得到专业回复: 1、目前是否现行有效,金州区是否在管理办法实施区域内? 2、国家,省市对居民住宅改建餐饮商户,影响到楼上居民,在噪音、大气污染、消防、安全各方法有那些限制性法律法规,地方管理办法‘ 3、居民楼住宅一楼镜(住宅性质非公建)开经营性商户,在市场监督管理局的注册是否需要得到相关业主的签字同意后才可以开办? 以上问题,麻烦详细解读回复,谢谢[查看全文] [查看回复]

      安然
    • 发表于 2019-04-23 11:21
    • 已过期
      [求助]
    《大气污染防治法》第八十一条没有具体监管部门

    我居民楼下开饭店,向中山区环境保护局求助,中山区环境保护局明确告知根据《大气污染防治法》第八十一条规定,该饭店确实不应该投入经营,但根据我国《中华人民共和国大气污染防治法》一百一十八条的规定,政府未指定我局负责管理。因此,现向中山区政府求助,该法律条款应由哪个部门负责管理?[查看全文] [查看回复]

      法律空白
    • 发表于 2019-03-07 14:59
    • 已回复
      [建议]
    幼儿托管法律空白

    您好: 目前咱们大连幼儿托管机构都是违法的,因为没有幼儿托管资质法律条规支持。这一点已经咨询过大连教育部,幼儿托管只要不涉及到教育问题他们就没法监管。所以这一块是咱们大连法律的空白。所以很多非教育机构进行托管,被市民举报后,可是教育局却无法管理,因为无法可依。由于目前幼儿托管机构越来越多,这种问题会频繁出现,更会造成民众认为教育局不作为等问题。所以希望能够出台托管机构的明确办理条款,包括资质,场地,卫生,安全,活动场所,不得在居民楼(民意网投诉托管扰民的太多了)开展各种证件等详细的条款,使教育局有法可依,民众有法可查。这样才能缓解教育局与民众的关系。同时填补法律上的空白、 希望各位领导能够为祖国法律作出贡献[查看全文] [查看回复]

      张军
    • 发表于 2018-08-08 11:21
    • 已回复
      [咨询]
    商品房逾期办产权证主张违约金的诉讼时效

    合同规定应于2012年3月30日之前办好产权证,不用支付违约金。事实上产权证登记日期为2015年9月30号。我于2017年9月22号向法院提起诉讼,怎么就说诉讼时效已过呢? 和平常看到的法制宣传节目说的不一样啊。[查看全文] [查看回复]

      吕有为
    • 发表于 2017-12-06 09:59
    • 已回复
      [咨询]
    到哪里去找法律专家库成员

    最近,法制办公布了法律专家库成员名单,简介到网站找。可是登录贵办网址后遍寻不着,请贵办再明示一下到哪里去找。[查看全文] [查看回复]

      老杜
    • 发表于 2017-11-16 23:32
    • 已回复
      [咨询]
    公安机关处理生活噪声(广场舞)扰民简易流程表

    我于今年5月22日咨询了一个法律问题,法制办及时给出了专业、规范的解答,在此再次向你们表示由衷的谢意! 翻开民意网公安局的页面,有关以广场舞为代表的生活噪声投诉比例居高不下,几乎能和有关狗患的投诉并驾齐驱。生活噪声扰民、妨碍他人正常生活,是长期困扰百姓的民生问题,也是公安机关面临的具有普遍性的社会问题,无法回避。 《中华人民共和国治安管理处罚法》规定的治安处罚分为三种(“吊销公安机关发放的许可证”在此问题中先不算),即:警告、罚款和治安拘留;罚款又分为三档,即:200元以下、200-500元和500元以上。由此我们是不是可以得出这样一个结论,治安管理处罚法第五十八条规定的治安违法,并不是该法规定最轻的、几乎可以忽略不计教育教育就拉到的治安违法,如果是这样的话,那些应该受到治安警告、罚款200元以下的治安违法行为,是不是都可以为所欲为了呢? 为此,[查看全文] [查看回复]

      老杜
    • 发表于 2017-05-22 10:50
    • 已回复
      [咨询]
    地方行政性法规和国法,究竟以谁为准?

    2017年5月21日晚19点15分,我拨打110就星海公园西门内广场舞产生的社会生活噪声扰民一事报警,123号值机人员接警,当他问明案由后,竟然援引《大连市环境保护条例》第三十六条第二款对抗受害人依据的《中华人民共和国治安管理处罚法》第五十八条指向的《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十五条第一款。请问,当地方性行政法规与国家颁布的法律存有冲突的情况下,究竟应当以哪个法律作为执法的依据? 附: 《治安管理处罚法》第五十八条:违反关于社会生活噪声污染防治的法律规定,制造噪声干扰他人正常生活的,处警告;警告后不改正的,处二百元以上五百元以下罚款。 《环境噪声污染防治法》第四十五条第一款:禁止任何单位、个人在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内使用高音广播喇叭。 《大连市环境保护条例》第三十六条第二款:每日二十二时至次日六时,禁止在噪声敏感建筑物集中[查看全文] [查看回复]

上一页1 2 3 下一页 共3页 到第