徐女士
    • 发表于 2018-06-19 09:42
    • 受理中
      [意见]
    关于901路早晚高峰终点站排队严重和车辆缺少问题

    相关负责人您好~ 本人每天7:00--8:00在901终点站“理工大学站”上车,每天都要提前20分钟来到终点站排队,才能坐上20分钟以后的有座位的901车。根据多年来的观察发现主要原因有以下几点: 1.随着大华锦绣华城和东方圣克拉两个大型住宅区的建成和入住,对庙岭周边(红凌路沿线)至软件园方向的早晚高峰公交形成巨大的压力。几年前901理工大学终点站都没有多少人坐车,随时终点上车都有座位,现在早晚高峰却需要提前20分钟等座位。 2.再一个非常关键的原因是901公交车的发车间隔太久了,应该有7至8分钟一班,早晚压车或者雨雪天气时可能达到10几分钟一班。这就加大了乘客等车的时间成本,导致终点发车时,车就已经满载。下一站的乘客很难继续上车。 以上就是本人整理提出并代表的部分乘客的心声,真的对于我们上班族来说,在早晚高峰期遭受的困扰和困难,希望相关负责人员能帮忙改善并解决9[查看全文] [查看回复]

      陈先生
    • 发表于 2018-06-19 09:33
    • 受理中
      [投诉]
    大连公交车为什么不开空调?

    6月19日大连早高峰下雨,26路车本就是空调车,而且车的前半部分的窗户都打不开,车内非常闷,请问一下为什么不能开空调?每日早晚高峰车上乘客最多,人挤人。温度也随之升高。每每乘车都是一身的汗。竟然不开空调,那还换什么空调车?过去老式公交起码还可以打开个窗户。现在新的空调公交车前半部分最闷热,而且也没有感觉到有开通风换气之类的。领导们是不是应该修改一下你们的公交车空调管理规范呢???????[查看全文] [查看回复]

      菊女士
    • 发表于 2018-06-19 09:11
    • 受理中
      [投诉]
    职工乘车卡

    公交集团您好,公交职工有内部乘车卡,方便职工通勤使用。目前公交集团规定,中层领导以上每月有1500元的车辆油补,既然领导有了车辆油补福利待遇,是否应该取消领导的职工卡的使用呢?国有资源不能因为领导全都占用了。之前反应了这个问题,每有反应上去,再次反应。希望集团党委认真研究。[查看全文] [查看回复]

      大连草民
    • 发表于 2018-06-19 09:09
    • 受理中
      [投诉]
    701路服务太差!!!

    2018年6月19日早7:30分左右,天下着雨,新建小学等701路沿线车站,大量的乘客很长时间没有来车。好容易来了一辆车号为K2878的701路,前门挤得满满的,站下许多乘客挤不上去!有的乘客不得不从后门上去,但是,司机让乘客下车,乘客说:“前门上不去,上班很着急,都迟到了,前门上不去怎么办?”。701路的司机态度粗暴的说:“前门上不去就等下一辆!车上有投诉电话,爱到哪里投诉就去哪里投诉去!”,请问:“下一辆701猴年马月能来?!”。车上的众多乘客对701路的服务和司机的讲话都非常愤慨! 701路从联营公司划给捷通公司后服务极差![查看全文] [查看回复]

      大象
    • 发表于 2018-06-19 07:51
    • 受理中
      [投诉]
    410问题真的解决不了了吗

    今天在和平始发站又等了10多分钟,车还是没来,果断打车走了,出行真的难呐[查看全文] [查看回复]

    • 发表于 2018-06-18 20:17
    • 受理中
      [其他]
    感谢101路司机拾金不昧的精神

    2018年6月18日下午,正是传统端午佳节,我在马兰广场与老友聊天,无意间将手机遗失在马路上,101路车司机孔繁强路过发现手机后,随即交给调度室顾作锋保管,顾师傅经电话联系到我,确认机主是我后,立即将手机返还本人。本人想拿100元作为酬谢,被顾师傅义正词严的拒绝了。顾师傅说,我们公交人捡到东西从来都不会以此来收取钱财物。素未谋面的孔师傅和顾师傅的义举反映出101路公交人不贪便宜,为人所急的精神,在这个金钱至上的社会确实难能可贵,借民意网向两位师傅表示敬意,希望公交公司多宏扬正气,鼓励这类不为小利而忘义的师傅们,尽管事小,一叶知秋,看得出他们内心的高尚和坚守!你们值得表扬,值得赞许,谢谢你们,谢谢两位师傅,谢谢公交人![查看全文] [查看回复]

      路不平
    • 发表于 2018-06-18 15:40
    • 受理中
      [投诉]
    28路辽B N7409公交车驾驶员不善待残障乘客

    2018年6月17日上午,我乘坐车号为辽BN7409的28路公交车由西向东行驶。11点14分,该车驶入海事大学车站,车停稳车门打开后,站台上有乘客很客气地问司机:“师傅,这是几路车?我眼神不好看不清楚怕上错了……”。我坐在后排的位置,看不到乘客的长相,但可以清楚听到他同样的话重复了二遍,我猜测他很可能是一眼障患者。开车的是一位年龄五十上下,脸偏瘦,头发略有花白的男驾驶员,当时车上人并不多,只有6个人站着,后车厢高处还有5个空位置,但司机一直对问话者摆手,示意他不要上来,最后一声不吭地关门,开车走人。车子启动以后自己才自言自语,可别上来,要是给晃倒了可就麻烦了…… 我不太清楚我市公交集团教育、管理员工的方式、章程,所以不想上纲上线,只是觉得该驾驶员太不善良,尤其是随意甩站、甩客,特别是对待残障乘客的作法实在令人不齿,希望他受到必要的再教育和相应的惩罚。[查看全文] [查看回复]

      马先生
    • 发表于 2018-06-17 08:31
    • 受理中
      [投诉]
    投诉一辆疯狂的6路车司机

    2018年6月16日晚上11点06分,兴工街大连市口腔医院正门斜对面的人行道上(6路车甘井子方向),我正常站在人行道上等待绿灯过斑马线。当绿灯亮起时,我开始通过斑马线,正在这时,身后传来急促的车辆按喇叭声音。我一开始以为是左侧别的车辆催促前车绿灯通行,并未在意。当我继续往前走,发现喇叭声越来越大,下意识的回头瞧了一下,正在这时,惊人的一幕发生了: 1.一辆疯狂的6路车紧贴着我的左侧呼啸而过,多亏我反应快,下意识的往右侧躲闪了一下,才没被这辆大公交车撞到,当时车速估计至少50公里/小时,我完全蒙了,甚至连尾部车牌号都没看清楚。 2.而且这辆车走的不是直行道(别的车都规规矩矩的在直行道排队等候绿灯),而是疯狂超车右转车道并入左侧直行道。 好半天我才反应过来,几分钟后来通过大连公交APP查询到这辆车的编号是3056(附件里有截图),希望交警部门和公交公司严惩[查看全文] [查看回复]

      胡骁琨
    • 发表于 2018-06-17 00:02
    • 受理中
      [投诉]
    2路公交车司机行为存在安全隐患

    作为一名中山区虎滩新区的居民,平时乘坐2路公交车很多。 6月16日晚9:00左右,一辆二路公交车驶近渔人码头站,我夫妇二人抱着孩子为了赶上车,一路小跑奔向车站。渔人码头经常下乘客很多,我们看着公交车驶过身边,穿过下车乘客来到前门,然而车门没有开,在我们短暂的等待后,公交车牌2820号2路车在我们的呼喊中离开了车站。 之后我们乘后一辆2路车到达了终点虎滩新区,2820号正在等待下轮发车。我们找到2820号司机,质问刚才的情况,司机是常年在2路公交车开车的同志,但对于我们的问题只是表示没看见,另一位司机来解释,2820号车则关门开走。另一位司机的解释也很简单,就是没看见,还说“你能怎么样,投诉去吧,现在没人。” 我们遇见的情况并非罕见,虎滩新区上2路车,经常有乘客距车门几米远,恰巧车开了就错过的。如果说为安全的提供更加快捷的交通服务,公交车出站后就不得善停我们都[查看全文] [查看回复]

      陈先生
    • 发表于 2018-06-16 21:53
    • 受理中
      [投诉]
    公交车平峰上不去车

    6月16日上午10点,我在名贵山庄乘坐43路前往青泥洼桥,等了大约5分钟,来了一辆3-5887车号的43路公交车,前门被挤得慢慢的,我希望公交集团能派人调查看看当日当时当车的监控录像,看看43路能有多么拥挤。 不仅今日,每天上午的43路,平峰43路都十分拥挤。很多乘客向公交集团提出建议,建议43路能更换12米大公交,毕竟43路人流客流途经线路站点人多,车大队乘客乘车能有宽敞环境,但是汽车三分公司百般刁难,对乘客提出的建议一再敷衍,当耳旁风,从不实际调查。先是说43路的配车大小完全能满足43路的乘车需求。 于是很多乘客就提出实际遇到的43路上不去车情况,而三分公司还是一再敷衍乘客,只是复制粘贴的回复,态度极其不端正。很多乘客用9路,45路的客流和43路作对比,43路的客流比9路,45路大,但是9路和45路都有12米大公交,而43路仅为10米,第一不合理,第二充分反应了43路10米运力不足[查看全文] [查看回复]

上一页1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 下一页 共552页 到第