毛乃平
    • 发表于 2016-06-28 15:38
    • 已回复
    瓦房店市房管局以权谋私

     我叫毛乃平身份证号码: 210219196007116418,我现在居住的楼房坐落于瓦房店市德华路10#楼(未设该楼号时称呢绒服装厂楼宿舍楼),是瓦房店市祝华办事处祝华建筑工程公司于1995年间承建并出售的。该楼先后被48户购买并相继在瓦房店市村镇办给办理了产权证(农照),随着国家房改政策的变化,该楼的产权性质是市场交易中受限,不是商品房房照无法进行产权交易,这样就给我们需要更换房屋的居民带来很多不便。但是该楼有12家住户却在房屋交易中很顺利的办完商品房过户和取得商品房房照,事后得知这部分住户的房屋产权证由瓦房店市房产办暗箱操作私下给德华路10#楼这12家住户更换了商品房产权房照,因此我们剩余这36户居民曾多次前往瓦房店市房产办申请更换商品房房照均遭到瓦房店市房产办的拒绝,理由是该楼已更换12户的商品房房照是上任领导班子给批办的,与我们这人领导班子无关。这件事情让我们想不通的是同住在一栋楼内却出现两种产权证,房产办这种简单的答复使我们这些持有农照的住户所不能理解,这样的答复能显示公平吗!这已经是触犯法律了,我们强烈要求瓦房店市房产办依法办理此事,将我们的房照变更为商品房房照。

      信访局
    • 发表于 2016-07-08 17:26
    回复如下:

    毛乃平您好:
            来函收悉根据《信访条例》第四条:“坚持属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则和国家信访局《关于进一步规范信访事项受理办法程序引导来访人依法逐级走访的办法》:“对跨越本级和上级机关提出的信访事项,上级机关不予受理”,请转到属地或责任部门处理。建议您到瓦房店市信访局反映问题,对责任单位的处理意见不服,可申请上级部门复核复查;也可向大连市信访局网站“网上信访”栏目投诉,大连市信访局投诉受理办公室将转交当地政府处理。不明事宜来电咨询:83687783王军。

     <<下一条>>