张鹏远
    • 发表于 2016-06-29 08:29
    • 已回复
    庄河市黄海广场公开大量销售盗版图书

    近期庄河黄海广场出现了一个规模很大的书棚,里面什么样的“破烂”书都有,竟然论斤买,可棚外非常醒目的写着正版图书销售,主办单位是庄河市宣传部!协办单位是庄河市邮政局,这都怎么了!我是一名离休干部家住庄河,多年的教育工作让我深深的知道知识的重要,如果让这些垃圾书如此泛滥,请问我们的下一代会如何!我们的社会会如何!我们的明天会如何!恳请政府领导和有关部门能认真对待,还庄河文化一片晴天,还政府应有的形象,还市场应有的公平。

      庄河市委
    • 发表于 2016-07-04 14:37
    回复如下:
    2016年3月份,中共辽宁省委办公厅、辽宁省人民政府办公厅印发了《辽宁省第五届全民读书节活动方案》(厅秘发【2016】16号)的通知。内容包括省新闻出版广电局、中国邮政集团辽宁省分公司作为责任单位,依托全省邮政报刊发行网点和城市广场、公园等适宜场所举办中小规模的出版展示展销活动,组织邮政车辆进入社区、乡镇、学校、企业、军营开展流动售书活动。
    近期黄海广场图书销售即为此项活动的一部分。邮政公司表示此次展销图书均为正规出版社出版,针对部分市民反映的印刷不良书籍,邮政公司已进行调换。该活动已于6月30日结束。对于今后举办类似便民惠民图书巡展活动,宣传部门和邮政公司表示在予以配合与支持的同时,一定严格把好质量关,杜绝盗版图书混入。
     <<下一条>>