张女士
    • 发表于 2016-07-13 20:47
    • 已回复
    关于沙河镇小刘家屯占用农耕地问题的投诉

    尊敬的信访局领导
      您好
      首先非常感谢您在百忙之中受理我们的诉求.
        我是金州区登沙河镇小刘家屯的村民关淑梅的女儿,今天和您投诉一件关于我母亲农耕地被占,街道同意给农民办理社保,但村委会拒绝办理的事情,希望金州区信访局领导能为农民讨回公道.
    事情的经过是这样的,我家住在登沙河镇南关村小刘家屯,因为2014年的丹大高铁的施工,我家宅基地被动迁了,当时答应老百姓的条件是给予一部分的经济赔偿及答应给每户农民办理社保.但是社保的办理一直是等待中,目前还没有办理.到了2016年的6月下旬,村委会电话我母亲告知我家位于北洼的农耕地被大连科达房地产开发有限公司占地,因占农耕土地面积很少,所以可以办理一个人的社保,我母亲是个农民,听到通知后很高兴的来到村委会,就直接问负责统计的工作人员江传英,办理农耕地被占给我们农民办社保在哪签字呢,江传英指着一个纸条让我母亲签字,我妈小学没毕业根本不认识字,就相信了村委会的工作人员,签了字.(实际上那行字的字迹很潦草,只是手写了:张殿清同意动迁办理社保系统) 之后我妈就一直认为自己签的是因为农耕地被占,政府给自己办理社保的单子,但是等了一周也没有回复,我母亲就再次来到村委会,村委会的工作人员战君,直接和我母亲说由于我母亲签的字是放弃土地赔偿继续等待高铁动迁办社保的,所以这次即使占了我家的农耕地也不能给我妈办理社保.
       但是,我妈签字的字条我也看到了,字迹潦草根本看不懂,我妈当时也和村委会工作人员江传英确认了,确认的是土地被占而签字的,所以村委会的工作人员是有工作问题的.之后就这个问题,我们也去咨询了登沙河街道负责社保的钟主任,并把村委会让我母亲签的字条让钟主任确认了,钟主任和李主任给予的明确答复是,既然开发商修建道路占了农民的农耕地,就得给农民办理社保,并联系了村委会的王主任,让其给我母亲办理社保.
       但是当我们回到村委会办理时,王主任让工作人员战君给我母亲办理手续,战君拒绝办理,并称名额用没了,之后王主任和战君、江传英还有妇女主任4人在会议室以开会为由一直拒绝给我母亲办理,等他们开完会了,给我们的答复是因为我妈的土地承包证被他们弄没了,所以办理不了社保,我们就要求村委会的人员给我们补办土地承包证,但工作人员战君拒绝补办,当时王主任也在场,最后村委会王主任让我们回家等通知,说是要和登沙河街道的钟主任、李主任商量后给我们回复。
       第二天早上,我接到村委会王主任的电话通知,莫名其妙的说我家的农耕地又没被占地,所以不给我母亲办理社保。村委会出尔反尔的行为实在让老百姓不敢相信。我们也问了其他的老百姓,和我母亲农耕地紧挨着的两侧的农户这次都因为农耕地被占而办理了社保,我母亲2亩8的农耕地就在这两户的中间,不可能没被占地,除非这几个农户的土地都没被占。之后我们找到了街道说明了这个情况,但给予的答复是以村委会为准,但是村委会的说明我们根本无法信服,村委会先以土地证没有为由拒绝办理,又已没占土地为由拒绝,我们不再信任村委会.此外我们想追问我母亲农耕地被占,政府给的办理社保的名额到底去了哪里!为什么村委会说名额没有了,我们名额难道丢了?为什么一直以各种借口不给办理,这其中是不是有什么问题.
        土地是农民生存的根本,没有了土地农民就失去了生存的基本条件.近年来,在习近平主席的领导下,国家很重视农民的民生问题.也出台了很多支持和扶持农民的相关政策.做为老百姓都非常高兴和支持.做为农民,相信国家,也相信我们的党,能很好的解决做为社会底层的农民的生存问题.
      请信访局领导为我们农民做主,彻查此事.在此表示由衷的感谢。

      信访局
    • 发表于 2016-07-21 13:56
    回复如下:
    张女士您好:
            您的来信已收悉。依据《信访条例》和相关规定,您代您母亲反映的信访事项应当由属地责任单位进行处理,但是您通过民意网反映的诉求我们无法与大连市信访信息系统进行对接,进而无法转送到属地责任单位进行处理,所以建议您通过大连市信访局门户网站的网上信访平台进行投诉,我们将按照规定和程序处理您反映的信访事项。咨询电话:83687783。

                        大连市信访局
    2016年7月21日

     <<下一条>>