榴莲臭臭
    • 发表于 2017-05-05 16:02
    • 已回复
    星海绿山城没有菜市场

    星海绿山城小区开始入住已经有一年有余,但是附近没有菜市场,日常购物不方便。尤其那里的住户有很多上了年纪的老年人,平时还好,遇到雨雪天气买个菜,确实是难题。希望可以在那里建一个便民菜市场,让购物便利起来。

      服务业委
    • 发表于 2017-05-16 14:36
    回复如下:
    网友您好:
           您在民意网留言“星海绿山城没有菜市场”已收悉。市委、市政府高度重视社区“菜篮子”便利工程建设,并作为民心工程、民生工程、系统工程来抓,重点解决均衡布局问题和周边商业不发达、肉蛋菜等副食品购买不方便的社区,尤其是新建住宅小区。根据市政府《关于印发大连市2017年15项重点民生工程的通知》(大政发[2017]3号)精神,2017年我市将开展社区菜店建设工作。根据您的建议,我委将协调相关区商务主管部门和企业实地调研、引导企业选址开店,方便居民购物。
<<上一条>>     <<下一条>>