明月清泉
    • 发表于 2017-06-12 10:02
    • 已回复
    先管理好塑料垃圾

    最近我看到小区里出现了对纺织品的分类垃圾箱,要赞一个,这是个好的开始。可是百姓不认真分类扔的仍有。另外,对环境污染严重的塑料垃圾我建议首先要加强管理,率先分类回收。现在快递和外卖业务发展得红红火火,制造了多少塑料垃圾?长此以往要制造环境灾难了。如果塑料和纸制品一样提高回收的价格,是不是可以解决呢?总之希望政府想办法解决塑料垃圾的回收管理问题。青山绿水也是政绩,也是GDP,造福子孙后代。

      服务业委
    • 发表于 2017-06-23 10:08
    回复如下:

    网友您好:
           关于垃圾分类的相关问题,最近市城建局、发改委正在联合相关部门制定《大连市城市生活垃圾分类推进工作实施方案》,《方案》中对垃圾分类回收做了详细的规定。市城建局是垃圾分类与回收的主管部门,相关细则请咨询城建局。服务业委是再生资源回收企业的管理部门,负责再生资源回收产业政策、回收行业发展规划。

<<上一条>>     <<下一条>>