大连人
    • 发表于 2017-07-07 04:58
    • 已回复
    沙河口区少年宫幼儿园滥收费

    我是一个大连人,两个孩子在沙区少年宫上的幼儿园、学前班,明眼人一看就明白,这两个部门是他们敛财工具。不给正规发票,一个孩子让报好多收费的课。现在学前班取消了,幼儿园也由民办洗白成公立。但依然有额外收费的教材和课程。因为是公立园,入园找人就给了2干块,老百姓生计太难了,连学前教育就要走后门,好容易进去了,除托保费还有其它费用,4点开了好些专业课,都要收费,人家孩子学,咱孩子要学,不报还怕老师不乐意。这样是合理的吗?
                                一个无奈的大连巿民

      沙河口区委
    • 发表于 2017-07-20 13:34
    回复如下:
    您好,感谢您对我区工作的关心与支持。接到您的留言,我们即责成相关部门实地调查了解情况,现对您所投诉的具体问题反馈如下:
            1. 关于区少年宫收取特长费用没开具正规发票的问题。区少年宫所开具的所有正规发票是由区财政局票据中心统一开具的非税收据,由于区票据中心业务量大,无法为每一个孩子开具正规发票,所以少年宫收费都是先由少年宫给孩子开具收款收据,然后由财务人员汇总成合计数,到区财政局票据中心开具一张发票,所收款项全额上缴国库,
            2. 关于区少年宫四点以后开设特长课的问题。区少年宫为了帮助家长就近解决学习各种特长课的难题,利用幼儿园四点放学后的时间开设部分专业课,家长完全自愿报名,不存在强迫学习的情况,也不存在幼儿园额外收费的情况。
            3. 关于公办幼儿园入园难,找人花人情费的问题。相关工作人员通过您留的联系方式想与您取得联系,了解具体情况,但您所留的座机号码、手机号码均不存在,也没有有效的邮箱地址,无法与您进行调查取证工作。若您有进一步的线索,欢迎您与少年宫上级主管部门团区委工作人员取得联系,电话84368802。
            针对您所投诉的问题,我区相关部门积极协调区财政局票据管理中心,力争早日给每个缴费家长开具单独的正规发票。此外,责成区少年宫进一步完善教学管理和财务管理工作,要求其在每学期开学前对家长进行相关课程的公示,本着自愿原则,家长自行报名,坚决杜绝出现强迫学生报名等情况的发生,努力为全区广大青少年提供更加优质的、普惠性的校外特长教育。
            感谢您的留言,希望能继续支持我区工作。
     <<下一条>>