周周
    • 发表于 2017-08-15 13:59
    • 已回复
    商贷转公积金贷

    2016年购买的二手房,浦发银行商贷,今年想转成公积金贷,现公积金余额足以支付商贷公积金总额,请问具体需要的流程是怎样的?

      公积金管理中心
    • 发表于 2017-08-17 16:51
    回复如下:
    网友您好,根据《大连市转住房公积金贷款操作规程》的有关规定,借款人选择以下四种方式之一申请办理转公积金贷款:
    (一)先抵后贷。借款人以自有、共有或第三者所有的产权住房作为抵押担保,经中心审批同意后发放个人住房公积金贷款,用于偿还原商贷。
    (二)先还后贷。经中心审核同意,借款人自筹资金将原商贷还清并解除抵押后,将用于原商贷抵押的房屋(以下简称原抵押房屋)用于转公积金贷款抵押担保,经中心审批同意后发放个人住房公积金贷款。
    (三)顺位抵押。在借款人不结清商业贷款,且抵押权人仍为商业银行的情况下,银行同意顺位增加中心为该房屋第二抵押权人,中心据此发放住房公积金贷款用以偿还借款人的商业贷款,还清后解除原商业贷款抵押。
    感谢您的关注和信任!smiley
<<上一条>>     <<下一条>>