刘璐
    • 发表于 2017-08-29 09:10
    • 已回复
    办理结婚证的时间以及要求

    你好
    我想办理结婚登记,昨天在网上查了下旅顺民政局婚姻登记的电话,17:21打了一通电话但没有人接,也许是下班了吧。。。。。
    我想问下办理结婚证时:1.需要双方携带什么证件;2.旅顺民政局办理业务的时间以及平时周末有上班的时间吗?3.结婚证的照片必须在现场拍吗,现场拍的费用是多少,如果可以在别处拍的话,需要拍成什么规格的照片。谢谢。

      民政局
    • 发表于 2017-08-30 11:38
    回复如下:

    刘女士,您好!现就您提出的有关婚姻登记方面的咨询问题答复如下:

    1.按照《婚姻登记条例》规定,内地居民结婚办理结婚登记时,需要提供“本人的常住户口簿和居民身份证”,要求户口簿上姓名、性别、出生日期及身份证号码等信息与居民身份证上的信息一致;

    2.婚姻登记处办公时间为:8:30-11:30,13:00-17:00,周六周日不办公;

    3.结婚证上的照片可以由当事人提供,规格为3.5cm*5.3cm,背景为红色,使用传统技术或热升华技术冲印照片;当事人没有准备照片,现场可以提供照相服务,费用为20元/4张。

    如有其他疑问,请与市民政局社会事务处联系咨询,联系电话:84318058。

<<上一条>>     <<下一条>>