刘丽
    • 发表于 2017-09-22 13:56
    • 已回复
    二手房交易 算首套房吗

    你好~ 我老公婚前用公积金购买了首套住房(房产证上只有他自己的名字),婚后我也用公积金参与还贷,目前尚未还完。我名下没有任何房产,现在想用我的名字购买二手房。
    ①请问我算首套房吗?
    ②契税首套房,和二套房缴纳比例各是多少呢?

      地税局
    • 发表于 2017-10-12 16:57
    回复如下:

    尊敬的纳税人:

        您好!首先感谢您对大连地税工作的关注与支持!您提出的问题己收悉,现答复如下: 

        依据《中华人民共和国契税暂行条例》第一条规定,在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人,应当依照本条例的规定缴纳契税。

        依据辽宁省人民政府办公厅 关于印发《辽宁省契税暂行实施办法的通知》(辽政办发〔199961号)第三条规定,契税税率为4%,对个人购买普通住宅的,税率暂减按3%征收。

        依据财政部 国家税务总局 住房城乡建设部关于调整房地产交易环节契税 营业税优惠政策的通知》(财税〔201623号)规定,对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。

        对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。
        家庭第二套改善性住房是指已拥有一套住房的家庭,购买的家庭第二套住房。

        如果您想了解更多的税收政策,请拨打大连地税的12366纳税服务热线电话。目前,12366热线已经为广大纳税人朋友所接受,被纳税人朋友亲切地称为“听得见的纳税服务”和“办税好助手”。 

        在本次服务结束之际,我们再次希望您继续关注与支持大连地税的工作!



<<上一条>>     <<下一条>>