• 发表于 2017-09-30 13:52
    • 已回复
    空房没住也要缴纳全额物业费吗?

    新建住宅小区购买的商品房,装修好后没住人,水电均无消费记录,是否每年要缴纳全额物业费?

      国土房屋局
    • 发表于 2017-10-09 16:07
    回复如下:

    市民您好!对您提出的空房没住也要缴纳全额物业费的问题,现答复如下:
    物业服务成本或者物业服务支出一般包括以下内容:
    (一)物业服务人员的工资、社会保险和按规定提取的福利费等;
    (二)物业共用部位,共用设施设备的日常运行、维护费用;
    (三)物业服务区域内的清洁卫生费用;
    (四)物业服务区域内的绿化养护费用;
    (五)物业服务区域内的秩序维护费用;
    (六)物业服务企业的办公费用;
    (七)物业服务企业固定资产折旧;
    (八)物业共用部位、共用设施设备及公众责任保险费用;
    (九)经业主同意的其它费用。
    也就是说物业费主要用于物业共用部位,共用设施设备的日常运行、保安、保洁、绿化等费用的支出。您的房屋不论住不住,物业企业都要对共用部位和共用设施设备进行维护和服务。因此按照《物业管理条例》第四十二条规定“业主应当根据物业服务合同的约定交纳物业服务费用。”如果合同中对未居住房屋物业费有专门的约定,您可以按照约定执行。


<<上一条>>     <<下一条>>