绍洋
    • 发表于 2017-10-09 20:01
    • 已回复
    关于2018新农合免缴参保费的情况咨询

    卫计委的领导你好,我在电视新闻看到其他省市2018新农合有8类人群可以免缴新农合参保费,请问咱们辽宁大连地区哪几种情况可以免缴参保费呢?

      卫计委
    • 发表于 2017-10-10 18:21
    回复如下:

    市民:

    您好!

    您在市民意网“关于2018新农合免缴参保费的情况咨询”的留言已收悉。现答复如下:

    一、调查情况

    您在咨询中提到,“我在电视新闻看到其他省市2018新农合有8类人群可以免缴新农合参保费,请问咱们辽宁大连地区哪几种情况可以免缴参保费呢?”

    二、处理情况

    按照《大连市人民政府办公厅关于调整新型农村合作医疗缴费标准的通知》(大政办发〔2017〕111号)文件,2018年新农合参合农民个人缴费标准为180元,我市农村五保户、低保户等缴费困难群体参合个人不缴费,由区市县(先导区)财政通过城乡困难居民医疗救助资金全额补助。

    按照目前国家的相关规定,新型农村合作医疗实行的是以县区为单位进行统筹管理,制定政策并开展相应的经办和报销工作。农民以家庭为单位在户籍地自愿参加新型农村合作医疗,履行缴费义务,享受新型农村合作医疗待遇。您亲属户籍在瓦房店市,现将瓦房店市新农合管理中心政策咨询电话提供给您,以方便您的亲属进行新农合相关政策咨询使用。瓦房店市新农合管理中心政策咨询电话:85612718

    2017年10月10日上午,大连卫生计生委工作人员与您进行了电话沟通,您对办理结果表示满意。

    感谢您对我市卫生计生工作的关注与支持!

    办件人 :段松,办公电话:39052577。

     

    大连市卫生计生委

    2017年10月10日

     

<<上一条>>     <<下一条>>