李玉琪
    • 发表于 2018-01-05 11:57
    • 已回复
    咨询关于道路运输经营许可证办理的相关事宜

    您好,我司为汽车租赁公司,持有的道路运输经营许可证已过期。询问得知,核发新的道路运输许可证时还需办理一个汽车租赁经营许可证。可否有详细通知或办理明细以供参考。

    另:我司新添一台五十铃货车,公司自用非营运,是否也要办理道路运输经营许可证?

    忘解惑,十分感谢。

      交通局
    • 发表于 2018-01-08 11:37
    回复如下:

    网民您好:

    您所咨询的问题回答如下。

    一、《道路运输经营许可证》到期,需持原许可证件到公司注册地的县级运管机构办理换证手续。

    二、需要办理汽车租赁经营许可的,可向公司所在区、县的运管机构提出申请,并按照《辽宁省客运出租汽车管理条例》的要求提供如下材料(具体办理细则请与所在地的运管机构进行联系):

    汽车租赁经营许可申请材料清单

    1、《汽车租赁经营申请表》;                                   

    2、负责人、办理人身份证明和委托书 ;                              

    3、工商营业执照原件及复印件;

    4、有十辆以上符合国家标准、行业标准的客运车辆;

    5、企业章程文本,包括业务操作规程、安全生产管理制度、服务管理制度和应急预案 ;                                                             

    6、拟聘用专业人员、管理人员明细,并提交已聘用人员的身份证明及其复印件 ;

    7、停车场地的土地使用证、租借合同、场地平面图等证明材料。

    配发租赁汽车证申请材料清单

    1、《道路运输证申领登记表》;                                         

    2、《道路运输经营许可证》副本原件及复印件;

    3、法人身份证及复印件,非本人办理需出具办理人身份证明和委托书;       

    4、机动车交强险、第三者险、座位险证明原件及复印件

    5、安装车辆定位装置证明原件及复印件 ;    

    6、机动车登记证书、行驶证原件及复印件;   

    7、车辆45度角彩色照片(9cm×6.2cm,三寸)2张。

    三、您公司车辆在使用过程中产生了经济效益,为公司直接或间接获取了利润,则属于营运性质,需要办理《道路运输证》。



<<上一条>>     <<下一条>>