王传义
    • 发表于 2018-02-14 00:12
    • 已回复
    我要投诉瓦房店旭隆供暖

    我是瓦房店的一名普通百姓一直以来我家的供暖温度在14度到16度之间,多次投诉无果,今年的一次投诉竟遭到瓦房店旭隆供暖上门将管道局掉.而且还告诉我爱哪告那告,难道这个事情我真就投诉无门吗,,他们这种行为跟黑恶势力没有区别!忘部门领导给予帮助,我的住址瓦房店抱龙山庄五号楼607室13998414谢谢你们了,我一家老小一直在寒冷中等待了!

      瓦房店市政府
    • 发表于 2018-02-24 09:20
    回复如下:

    2018旭龙民意网.jpg

        用户您好:收到诉求后,我们立即针对该问题去核实供暖公司,供热公司提出您所处的住宅自2012年起未缴纳取暖费用,2017年才将其的供热停供,供热公司表示您私接其他邻居的用热管道,这样他人用热温度受因此受到影响。才将入户阀门切断。根据《大连供热用热管理条例》

     第二十八条用户未在规定时间内交纳用热费用的,供热单位应当书面催告。经书面催告仍不交纳的,可以在未交纳用热费用的供热用热期停止供热,其中用热设施未分户的,用户应当按照相关部门的规定向供热单位交纳拆、装用热设施的材料、作业费用,由供热单位进行管线改造。因用户原因无法停止供热的,由用户补交用热费用,并应当按照供热用热合同约定支付违约金。

        本条例实施前,用户拖欠用热费用的,供热单位可以按照原供热用热合同约定加收违约金。但是,每年加收的违约金不得超过一个供热用热期用热费用的百分之三十,累计加收的违约金不得超过累计拖欠的用热费用。

    第三十一条用户改动用热设施或者改变用热热量、用热用途,可以委托供热单位进行。未委托供热单位进行或者因装饰、装修等影响用热效果的,自行承担责任;影响供热用热设施运行或者其他用户用热的,应当恢复原状或者委托供热单位进行处理,不恢复原状或者委托供热进行处理的,供热单位可以暂停供热。

    根据条例都可对您进行停供的措施,您未缴纳供暖费用一定有您的理由。建设局针对行供暖未达标问题进行咨询调查处理,针对提出的问题用相对应的管理条例进行解释。

    至于相对应的民事纠纷建议请专业司法部门对其进行调节处理。

      感谢您对我们工作的理解和支持。

<<上一条>>     <<下一条>>