刘峻铭
    • 发表于 2018-03-09 14:39
    • 已回复
    关于军产房 小学新生入学问题

    我现有住房位于机场郭家街小学学区,但房子性质是军产,我和孩子的户口在中山区(中山区无房,已咨询机场前派出所,军产房不能办理户口迁移),想咨询一下这种情况孩子可以在郭家街小学办理入学吗,重点是如果能入学,孩子是属于在籍生还是借读生?谢谢!

      甘井子区政府
    • 发表于 2018-03-12 13:23
    回复如下:

    网友您好:
        您的留言已获悉,根据《大连市义务教育阶段学校学生学籍管理细则》相关规定:学生就近入学依据学生家长的房屋产权证和户口簿以及学生实际居住地。如果您现有住房手续齐全,且实际居住,因特殊原因无法办理户口迁移的,可以到住房所在学区的小学办理入学;孩子户籍在大连市内城区的属于在籍生。感谢您对甘井子区教育的关注,还有问题咨询可电话联系 88159528或88159948。


<<上一条>>     <<下一条>>