李一帆
    • 发表于 2018-03-12 23:43
    • 已回复
    失地保险相关政策

    我母亲为端阳庙村启有屯的居民,2017年办的失地保险,在2017年6月8日将3.95万转入到失地保险卡后因无人通知去大厅办理转款直到10月份才知道得去大厅办理手续才可以生效。因为这事老人都上火了,我给她补钱也不要。我要了解2017年我们区里关于失地保险缴纳和发放的相关政策。我咨询了社保经办(39185575)人社局办公室(39183578)大厅窗口于主任(手机号沟通13942684***)。相关三个部门互相推诿都说没有解释权,我就想了解下相关政策我母亲这个事情是否有可以解决的方式,我是否可以有相关政策的知情权。

      花园口经济区党工委
      (管委会)
    • 发表于 2018-03-15 15:47
    回复如下:

    李先生:

      您好,您的关于“失地保险相关政策”的求助已经收到,现回复如下:

      诉求人母亲陶某,经落实为大连花园口经济区第二批失地农民养老保障参保对象。该批参保对象超过一千人及时按规定在2017年6月统一办理参保缴费,待遇从2017年1月开始发放。

      参保对象陶某于2017年10月25日办理了参保缴费。因未在规定时间办理参保缴费,根据《关于印发大连花园口经济区被征地农民社会保障实施办法(试行)的通知》(大花管发【2015】28号)文件第十四条“被征地人员按规定参保缴费后,从缴费次月起享受养老保障待遇。养老保障待遇由经办机构实行社会化发放,按月领取,直至身故”规定,从2017年11月起发放失地农民养老保障待遇。

      感谢您对花园口经济区的关注。

<<上一条>>     <<下一条>>