狄殿才
    • 发表于 2018-03-13 08:11
    • 已回复
    承租公有住房屋更名

    您好:
             我今年63岁现退休,我和父亲一个单位,1980年单位分给我父亲承租房,由于父母病故,因我儿子参军入伍所以注销户口,现在儿子退伍公安局不肯将其户口转入该房产户口内,户口现在就我一个人,让我感觉很痛苦。我想更名租赁合同,理由根据《合同法》第二百三十四条;建设部《商品房屋管理租赁管理办法》笫十二条;大连市《公有住房变更承租管理办法》一、《合同法》第二条;第85条;兄弟姐妹协议,法律是保护。就我承租更名找房管部门,答复必须公证,理由根据:司发通字【1991】117号上级规定。我反问根据司法通字【2016】63号废止【1991】117号不再执行。房管答复:我们没有到通知,你问题找上面,不行你法院诉讼。就公证问题我问公证处:一、我是承租房更名,病故人不是个人财产,没有法律规定。二、《合同法》第二条、第85、第二百三十四条、司法通字【2016】63号。为什么要我强行公证,公证处答复:不是我们要求公证,那是房管规定。
         我问房管规定能废止法律规定吗?为了维护我们合法权益,只好请领导帮助我解决!多谢谢!

      国土房屋局
    • 发表于 2018-03-19 13:49
    回复如下:

    您好,您咨询的承租权过户是否需要提供公证材料等规定详见第5、6款规定。感谢您的支持和理解。按照《大连市房地产管理局关于重申公有住房承租权过户管理若干问题的通知》(大房局发[2000]41号)规定:公有住房承租人已故或迁离本市,与原承租人同居的配偶、子女、父母以及有抚养关系或尽赡养义务的同居人,符合下列条件的,公有住房承租权,可以无偿过户;
    1.所在单位没有实行货币化分房;
    2.具有完全民事行为能力并有经济来源;
    3.与原承租人在同一户籍并实际居住二年以上;
    4.他处确无房屋居住的;
    5.同居人二人以上并均具有上述继续承租条件的,同居人之间经协商推定1人申请过户。
    申请房屋承租权过户应交验下列证件或证明:
    1.承租权过户申请书;
    2.身份证、户口簿;
    3.《公有住房租赁证》;
    4.所在单位或街道办事处出具的介绍信;
    5.有抚养或赡养关系的。由所在单位或街道办事处出具的并经公证机关公证的证明;
    6.与原承租人同居者在二人以上的,出具经公证机关公证的共同居住人同意其中一人可以过户的证明;
    7.相关的法律文书。

     


<<上一条>>     <<下一条>>