林墨
    • 发表于 2018-03-13 10:13
    • 已回复
    金州区养老保险补缴咨询

    你好,金州亲属今年45岁,以前单位交养老保险,后来下岗中断两年,后来工作在14年又下岗养老保险又中断,请问这种情况现在个人可以补缴以前的养老保险吗?如果可以,需要什么程序?要准备材料?另外再问一下,个人交养老保险,如果没有到领取养老金时就去世或者仅仅领一点个人账户都没有领取完,还有什么返还说法吗?谢谢!

      金普新区党工委
      (管委会)
    • 发表于 2018-03-30 14:37
    回复如下:

    网友您好!留言收悉,金普社区人社局工作人员经调查核实,现就相关问题解答如下:1.关于补缴保险业务:根据《社会保险法》,市城镇户籍或居民户籍的灵活就业人员可以缴纳基本养老保险,基本医疗保险。需本人持身份证、户口簿原件及复印件,到户籍所在地的社保经办机构灵活就业征缴窗口办理。若他人代办,需同时提供代办人的身份证原件及复印件。2.未达到法定退休年龄死亡的参保人员,其个人账户余额可以一次性发给法定程序的继承人,即返还养老保险个人账户存储额。3.退休人员死亡,可以享受3个月社平的丧葬费待遇,账户有余额给予清算。有符合供养条件的直系亲属可以办理供养直系亲属待遇。感谢您对我们工作的支持和理解,祝您身体健康,生活愉快!

<<上一条>>     <<下一条>>