家长
    • 发表于 2018-03-13 11:08
    • 已回复
    普兰店某些高中“周末及晚自习收费”问题

    近期,普兰店区某些高中取消周末及晚自习并由家长委员会集资,每位家长每月“捐助”150元(每学期750元)用于教师看护费用和优秀教师的奖励,(财政取消看护费用的预算,不予拨款,也不允许学校对教师予以补贴)并且这是“家长委员会的自发行为,与学校、教文体局无关”.....这件事情在家长、学生们中间引起了极大的反响。
    那么,既然这样,我想提个建议:既然这是家长委员会自发的行为,那就干脆让家长委员会成员轮流排班进行看护不行吗?反正老师在学校仅仅是“看护”,也不讲课。那么让家长们轮流到学校进行看护也不失为一个好办法,这样做的好处在于既能让家长门与孩子和学生们近距离的接触,并第一时间了解孩子们的学习状况,又能让老师们好好休息休息,享受一下周末双休日和晚间的休息时间。最重要的是能让家长们省点钱!
    归根结底一句话:既然就是个自习,而且就是个“看护”也不讲课,更不讲重点、难点。那就干脆让学生家长们轮班来学校看护吧,别什么事都跟钱扯上关系!“奖励教师”的费用更应该与家长们无关!而且学生们和家长们仅仅就是周末和晚间用用学校的教室上个自习,就别收“场地费”了。希望学校和教文体局能认真考虑一下本人的建议,谢谢!

      普兰店区政府
    • 发表于 2018-03-22 15:03
    回复如下:

    这位网友您好:

           普兰店区高中学校都是寄宿制学校,《辽宁省关于规范中小学办学行为过重减轻学生过重课业负担工作文件》下发后,为学生提供教室自习,以满足学生早晚自习以及双休日自习的需求,并安排教师负责看护管理,但不得讲课,且早晚、双休日自习均采取学生自愿原则,不做统一要求。2018年,财政没有看护费预算,也不允许学校对看护教师予以补贴,因此,部分高中从2018年1月始,双休日停止对学生的看护,引起家长强烈反响。

           开学初,家长委员会经征求家长同意,决定以社会捐助的形式解决教师看护费问题,要求学校恢复看护,学生月末放假一次。学校依据《关于规范中小学校办学行为和教师教育行为的意见》的通知(辽委办发【2017】93号)规定(四全面推行中小学生课后服务工作。各地区要积极通过政府购买服务、财政补贴、社会捐助等多种方式,坚持学生家长自愿,切实做好中小学生课后服务工作),同意家长委员会的请求,恢复对参加自习学生的看护。此活动是家长委员会自发行为,前提是家长自愿。

<<上一条>>     <<下一条>>