业主
    • 发表于 2018-03-13 12:10
    • 已回复
    房屋维修基金如何使用

    领导您好,我是大连市美树日记小区业主,我入住小区已经有三四年了,其中出现了种种问题,物业管理人员解决态度很不满意,希望您重视。
    下面我阐述一下我的问题,众所周知房屋维修基金使用来日常维护房屋内外结构以及房屋每年修缮的费用,房屋产生了问题我们业主自然反馈给物业公司,但物业给的态度一直是在申请房屋维修基金的过程中,我们小区我大概算了一下90多个单元,楼内墙体从我们入住后就没有日常维护,看着墙体慢慢的变脏或者返潮墙皮脱落真的让人很心痛,物业反馈的态度则是房屋修缮是大工程,需要费用昂贵,维修基金一直在申请,那我就不明白了申请了三四年了还没申请下来,这让谁能信服,我相信在党的领导下政府部门是给予支持的,但物业管理公司具体执不执行那就是另一个态度啦,小区院内不管是楼内设施还是小区内的日常修缮都没有,有了问题反馈态度好点就找人给你看看,所谓的修复也是在敷衍了事,一个问题能修复好几次,那到底是有没有在认真修缮。
    还有我们小区物业私自画停车位收取停车钱,这个道路本来就是小区内的行走道路,物业私自画了停车位后给我们带来了很大不便,另一方面在法律的角度这也不符合国家的相关规定。
    希望领导您看了这些反馈意见能给予一定的支持和帮助。

      甘井子区政府
    • 发表于 2018-03-27 14:28
    回复如下:

    网友您好:
        您的留言已获悉,机场街道已将此问题转交城管科和所属社区协调处理,关于物业维修基金的问题,经调查截止目前物业公司未向主管单位申请过维修基金,物业公司负责人反馈小区内出现的小面积维修物业可安排工作人员进行维修,出现需大面积维修的工程还需动用维修基金进行维修,工作人员已将申请维修基金的程序告知物业工作人员,工作人员承诺将尽快统计需维修项目申请维修基金进行维修。关于小区业主私自施划停车线问题,物业公司表示前期已进行清理,现存停车线为物业公司向大连市停车场管理办公室备案的车位。感谢您对街道工作的支持和理解,祝您生活愉快!


<<上一条>>     <<下一条>>