马女士
    • 发表于 2018-05-31 09:39
    • 已回复
    生育险问题

    本人外地户口,在大连已购房但未下产权证,在大连有社保,生育险已交两年以上,现在回老家生孩子,有以下问题还望帮助解答:
        1、异地生孩子,回大连报销都需要什么手续,是否需要提前报备人社局,对选择的生产医院是否有要求(如必须是三级、二级以上)。
        2、生育险和医疗保险可以同时报销吗?
        3、孩子出生后户口暂时无法落到大连,将在老家上户口和儿童社保,如日后孩子落户回大连,社保如何转回大连?
        谢谢!

      人社局
    • 发表于 2018-06-05 17:21
    回复如下:

    您好,关于您提出的问题回答如下:

    1、您可以在外地生育,不需提前报备,当地有生产资质的医院均可,生育后携带相关报销资料到单位所属区医保办事处审核办理。

    携带材料有: 身份证、结婚证、生育证、出生医学证明以上4个证件的原件及复印件,诊断书,住院收据、住院费用清单及出院小结,社会保障卡,如果是机关事业单位还需提供《辽宁省社会保险费专用收据》。

    2、生育相关待遇不能享受医疗保险。

    3、根据《关于调整城镇居民基本医疗保险政策有关问题的通知》(大人社发〔2017〕299号)的相关规定,如果咨询人计划将孩子户口迁入我市,可在迁入当年的预缴期(9月1日至12月15日)通过其户口所在地的街道办事处参加我市城镇居民基本医疗保险,次年享受城镇居民基本医疗保险有关待遇。

    城镇居民基本医疗保险无需办理关系转移。

     


<<上一条>>     <<下一条>>