宋兰
    • 发表于 2018-06-01 15:37
    • 已回复
    档案丢失无法缴养老保险, 无法退休

    我是一名下岗女职工,我叫宋兰.
    我的单位名字叫瓦房店市松树建筑灯具厂,我是86年参加工作的,上班2年多后,单位因效益不好,给我们一些工人放假,然后我到了另外一个城市打工,期间我单位与瓦市图钉厂合并改名为瓦市塑钢厂,几年后这个单位破产解体了,因我在外地打工也没能参加买断工龄.如今我想缴纳养老保险时需要档案和工资单的时候被告我的档案以及我们松树建筑灯具厂的财会凭证都不见了,只找到了我当时参加工作的录用手续.
    这期间劳动服务公司,劳动局,主管局已经经信局我都去找了也找不到,实在没有办法,只能求助征服,希望帮忙解决困难

      档案局
    • 发表于 2018-06-07 17:52
    回复如下:

    宋兰您好!

    您在民意网上反映找不到个人档案无法缴纳保险一事已收悉,根据你的情况现答复如下:

    你所在的单位是瓦房店市松树建筑灯具厂,按档案属地化管理原则,该单位档案不属于大连市档案馆保管范畴,大连市档案馆也不保管职工个人档案。鉴于该单位已改制合并,建议你到合并后的企业或企业主管部门解决相关事宜。

    祝顺!

     

     

     

     

                   大连市档案馆档案查阅处

    2018年6月7日

     


     <<下一条>>