人小兔
    • 发表于 2018-06-05 21:46
    • 已回复
    请问新职工公积金缴存比例

    请问大连新职工公积金缴存比例上线个人15%,企业25%具体是怎么回事?企业是否应该履行这一政策,谢谢!

      公积金管理中心
    • 发表于 2018-06-06 16:43
    回复如下:

    网友您好,依据《大连市人民政府办公厅关于规范和阶段性适当降低住房公积金缴存比例的通知》(大政办发[2016]78号),公积金缴存比例一律不得超过各12%,新职工单位、职工住房公积金缴存比例为各12%,其余部分作为住房货币补贴。目前,我市新、老职工住房公积金缴存比例是一致的,均未超过单位、职工各12%  《大连市人民政府关于进一步深化城市住房制度改革加快住房建设的通知》(大政发〔199966号),19981231日前参加工作的职工(老职工)可以享受住房实物分配和住房货币补贴,199911日以后参加工作的职工(新职工)采取以提高住房公积金缴存比例的形式发放了住房补贴。感谢您的关注和信任!

<<上一条>>     <<下一条>>