谷子李
    • 发表于 2018-07-08 09:59
    • 已回复
    【咨询】无工作人员能开医保账号自己缴纳医保吗?

    领导好 我是旅顺口区长城街道人,非农,家庭主妇,未缴纳过医保与社保,现在想自己缴纳医保,政策上允许吗?如果允许的话需要带什么材料去哪个部门办理哪些手续呢?请告知,非常感谢。

      旅顺口区政府
    • 发表于 2018-07-12 09:10
    回复如下:

    诉求收悉。旅顺口区人社局第一时间尝试联系当事人,因当事人未留下电话号码,工作人员无法与当事人联系了解其详细情况。根据当事咨询问题,现答复如下:1、如当事人参加城镇职工医疗保险,首次参保必须同时参加社保和医保。2、如果达到法定退休年龄且没有参加新农合,可以缴纳城镇居民医疗保险。建议当事人拨打医保中心基金收缴科电话62682283进行进一步咨询,以便工作人员了解其具体情况,确定参保类型。

     


<<上一条>>     <<下一条>>