高婧
    • 发表于 2018-07-10 16:22
    • 已回复
    事业单位工作人员可否注册为兼职律师

    请问,事业单位在编在职人员可否注册成为兼职律师?

      司法局
    • 发表于 2018-07-12 08:26
    回复如下:

    你好:

           不可以。《律师执业管理办法》(2008年7月18日司法部令第112号发布 2016年9月18日司法部令第134号修订),第七条 申请兼职律师执业,除符合本办法第六条规定的条件外,还应当具备下列条件:
    (一)在高等院校、科研机构中从事法学教育、研究工作;(二)经所在单位同意。

                                          审批办

                                    2018年7月12日

<<上一条>>     <<下一条>>