王凯
    • 发表于 2018-09-03 14:08
    • 已回复
    大连国际网球中心,网球运动队何时恢复训练?

    我们是大连国际网球中心,网球运动队的队员,第十三届省运会已经结束,我们的孩子为大连市立下了汗马功劳,夺得六块金牌,省运会结束后,馆里的意见是放假调整,这一下就放了暑假一个假期,我们的孩子现在无球可练,现在新学期开学,馆里迟迟不恢复训练,让我们这些从小练网球的孩子,到现在面临无球可练,没有场地,没有教练,请问,我们应该有这样的结果吗?大连以后就没有网球运动队了吗?还是我们就打这一届省运会,以后都不参加了?试问我们大连就做这样一个体育名城?请体育局领导过问一下这件事,尽早恢复我们网球队的训练!

      体育局
    • 发表于 2018-09-11 11:35
    回复如下:

    8月28日,辽宁省第十三届运动会在盘锦闭幕。网球中心分别于7月27日、8月17日完成了省运会网球、羽毛球项目的承办与参赛工作。竞技运动具有规律与周期性(省运会为4年一个周期)。按照业务主管部门统一部署,为推进下一个周期竞训工作更好地开展,必须对上个周期的工作成效及经验教训进行一次全面总结。尤其是网球项目,存在训练组合、运动员注册、外因干预训练、逃避培训费等突出问题,有必要做好队伍基础性与长远规划工作,否则,无法保证突出大连网球的优势地位。

    省运会结束后的调整期,属运动训练的常规做法,且我中心早已将教练员推选组成、梯队建设摸底及训练模式探索等工作纳入重要日程,以建立三级选拔模式为依托,重点吸收优秀运动员入队。队伍月初已经开始摸底、集中、试训,并在9月中下旬推进完成。上届省运会队员已完成了他的历史使命(走职业的运动员除外),尽管不属于下届省运会队伍构成范畴,但我中心将对思想表现好、成绩突出的运动员,出台人性化保障训练等办法。队伍整合期间,不能对某一名运动员进行照顾,但对于急于训练的运动员或家长,可与原带队教练员取得联系。


     <<下一条>>