张蕾
    • 发表于 2018-09-19 09:01
    • 已回复
    违规比赛发证

    大连沙河口区天元围棋俱乐部2017年11月17至19号在大连白云山庄酒店,煤矿疗养院,海天白云大酒店举办的2017年辽宁省秋季围棋升段赛违反了《中国围棋协会关于一级代理机构发证书的规定》第三条要求,比赛严重扰乱了大连围棋培训市场,我们十几位家长先后给大连市围棋协会几位领导打过电话(有电话录音)都不知此事。大连市体育总会连续三年批复的辽宁省秋季围棋升段赛不仅仅是扰乱围棋市场还给不法单位提供便利,如:大连金普新区围棋协会私印的围棋段级位证书 大连围棋俱乐部闵娜的假证都通过在大连举办的三届辽宁省围棋升段赛把假证洗白...大连围棋俱乐部闵娜连续两年违章办赛发证,比赛在大连造成极坏影响,大连围棋俱乐部闵娜违规办赛,违规发证处理结果为什么不公布?请大连围棋俱乐部直接主管单位大连体育总会解答一下?也请体育总会领导解答在大连段位赛都没有资格搞的沙河口区天元围棋俱乐部在大连市围棋协会不知情的情况下连续搞了三年违规赛的围棋比赛是谁批的呢?

      体育局
    • 发表于 2018-09-30 13:37
    回复如下:

    1.关于辽宁省体育总会在大连办赛一事。中国棋院围棋部部长、中国围棋协会副秘书长王谊来大连市调研时强调,大连市作为计划单列市一定要和省体育部门建立好的联系,虽然辽宁省与大连市都是一级代理,但是大连市在行政上隶属辽宁省,因此省级赛事可以在大连市举办。

    2.关于天元围棋俱乐部承办省级比赛一事,省体育总会要求,承办辽宁省围棋赛事,全省具备资质的俱乐部均可自愿申请,经市级体育行政部门同意,省级体育部门审核批准后承办赛事。    

    3.关于金普新区围棋协会私印段位证书一事,由于金普新区围棋协会主管单位为金普新区社会事业局管理,相关事宜请与金普新区联系。

    4.关于大连围棋俱乐部举办“大围杯”少儿围棋精英赛一事,2015年该项赛事由大连市围棋协会、中国煤矿棋院主办,大连围棋俱乐部承办,并由大连围棋俱乐部报备,经过大连市围棋协会批准。该俱乐部负责人由于不掌握“一赛一报”的原则,此后赛事没有报备。我单位已根据有关规定责令停办该项赛事,并对俱乐部负责人进行了严肃批评教育。我们将进一步加强对体育社会组织的监管,规范其运行和发展。


     <<下一条>>