车忠军
    • 发表于 2018-10-28 00:32
    • 已回复
    大连个体出租车换型

    金州个体出租车换型可以换混动吗?车身颜色必须是蓝白的吗?金州和开发区都是一个区了,出租车什么时候可以在一起干活?

      金普新区党工委
      (管委会)
    • 发表于 2018-11-01 09:30
    回复如下:

    网友您好!留言收悉,您反映的问题答复如下:1、根据省政府的“蓝天工程”要求,目前,金普新区出租汽车更新换型要求更换双燃料出租车,您所提到的混合动力出租汽车也是节能环保的车型之一,但是目前运政系统还未有这个车型,所以您的建议我们也会向许可审批机关反映。2、车体颜色的规定是便于行业管理,目前金州个体出租汽车车身颜色全部统一为蓝白。3、新区成立后,原金州区、开发区出租车经营区域整合问题成为多方关注的焦点。按照《大连市客运出租汽车管理条例》第二十三条规定:客运出租汽车经营者及驾驶员应当在营运号牌和经营资格证规定的区域内营运,但运送跨区域直达和返程搭载乘客的除外。由于出租车的经营区域以营运号牌规定的范围为准,现在两区出租车营运号牌还没有统一,目前暂不能实现两区出租车互通,仍旧保持按区域经营的模式。同时,由于两区出租车市场的准入价格、运营成本、收入等都存在很大的差异,暂时还不具备整合的条件。目前我们正与上级部门积极协调,尽早出台可行性方案,待时机成熟时,解决两区出租车经营问题。2018年10月30日14点45分和10月31日9点5分,我们分别与您取得联系并告知相关情况。感谢您对我们工作的支持和理解,祝您身体健康,生活愉快!

<<上一条>>     <<下一条>>