马女士
    • 发表于 2018-12-24 14:25
    • 已回复
    离职后怎样领取失业金,找不到工作如何缴纳保险

    离职后怎样领取失业金,找不到工作如何缴纳保险

      人社局
    • 发表于 2019-01-03 11:00
    回复如下:

    您好,感谢您来信咨询,关于您提出的问题我们答复如下:

    一、  根据《辽宁省失业保险条例》第十四条规定,具备下列条件的失业人员,可以领取失业保险金:

    (一)按照规定参加失业保险,所在单位和本人已按照规定履行缴费义务满1年的;

    (二)非因本人意愿中断就业的;

    (三)已办理失业登记和求职登记的;

        已与咨询人电话沟通,详细讲解领取失业保险金相关政策,并将市就业服务中心咨询电话84369066告知咨询者。同时根据《社会保险法》规定,失业人员领取失业保险金期间,由失业保险基金为其缴纳基本医疗保险。

    失业期间养老保险可以自愿参保缴费,重新就业后,养老保险缴费年限累计计算。参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满十五年的,按月领取基本养老金。需要说明的是,个人享受基本养老金与个人缴费年限直接相关,缴费年限越长,缴费基数越大,退休后领取的养老金就越多。也就是说有工作单位的人必须依法按时足额缴纳各项社会保险费。失业人员可以灵活就业人员身份自愿缴纳保险费,可以中断,目前也可按政策自愿补交,但不允许以灵活就业人员身份补缴首次参保日期前的保险,灵活就业人员补缴不收滞纳金。

    具有我市户籍的人员可持身份证、户口本到户籍地社保中心办事处或个体缴费网点办理以灵活就业人员身份缴纳保险业务。

    外地户籍人员可持身份证、户口本、居住证到居住地社保中心办事处或个体缴费网点办理以灵活就业人员身份缴纳保险业务。

     


<<上一条>>     <<下一条>>