李女士
    • 发表于 2018-12-25 17:05
    • 已回复
    用工备案

    根据《关于整合个人建档、就业登记和用工备案登记业务的通知》2018【576】号文件,用工备案系统改成了那么复杂,那么多必填项,还不能批量上传,没有模板。你们想没想过,像我们单位这种,每月增减上百人,这下什么都不用干了,天天整这个系统就好了,呵呵。
    大连不是还营造营商环境吗?不是放管服吗?就这样?这不是给企业增加负担吗

      人社局
    • 发表于 2019-01-03 11:00
    回复如下:

    根据《人力资源社会保障部办公厅关于加快推进就业失业登记、社会保险登记、劳动用工备案统一登记工作的通知》(人社厅发〔201890号)要求,我市已按时间要求完成“三口合一”的业务整合工作。在新版系统上线后,收到您的诉求件,我局高度重视,立即组织相关部门研究解决问题。从201911日起暂保留原业务登记入口,实行新版和旧版用工备案系统并行使用。企业可根据本单位实际情况,在两个版本中任选其一进行操作。如在具体操作中遇到问题,请及时与我局联系。联系电话,88139085

     


<<上一条>>     <<下一条>>