王强
    • 发表于 2019-02-09 20:03
    • 已回复
    开发区轻轨预留高城山站什么时候建成通车

    大连开发区轻轨邮电大厦附近真的应该建立一个站点。预留的高城山站真的应该应该变成现实了。能缓解巨大的交通压力。前保税区站 后双D港站相聚太远,高城山附近处于中间位置。两个站点都比较尴尬。如果高城山站建成绝对是利市利民的。

      地铁集团
    • 发表于 2019-02-11 10:46
    回复如下:

     市民您好,感谢您对大连地铁的关注和支持。
    根据市政府和有关部门的工作安排,地铁集团正在研究3号线途经的高城山站区域的加站条件。邮电大厦区域设站在比选方案中,但是快轨线路加站除应综合考虑客流、周边建设条件外,还需协调控制规划、用地规划等条件,目前站点位置尚需进一步研究。下一步,地铁集团将依照市政府及有关主管部门部署和资金落实情况,适时启动高城山区域的加站工作。

<<上一条>>     <<下一条>>