李继平
    • 发表于 2019-04-03 10:09
    • 已回复
    大病二次报销

    咨询一下本市大病二次报销的相关政策和具体办理程序,谢谢。

      市医疗保障局
    • 发表于 2019-04-08 10:53
    回复如下:

    市民您好:

    按照《关于调整职工基本医疗保险有关政策的通知》(大人社发【2017】344号)的规定,年度内职工基本医疗保险参保人员在定点医疗机构(不含转往异地治疗)因住院、恶性肿瘤门诊放疗、门诊透析等发生的符合基本医疗保险支付范围内的个人负担额累计超过10000元以上的医疗费用,职工基本医疗保险统筹基金按照40%的比例予以补助。

    在出院结算时,医保结算系统会自动累计患者年度内住院基本医疗保险支付范围内的个人负担费用额,当累计超出10000元时,超出部分将自动按比例计算补助额,生成的补助额由基本医疗保险统筹基金直接支付,即时进行补助,无需额外办理。

<<上一条>>     <<下一条>>