赵晨
    • 发表于 2019-05-30 11:39
    • 已回复
    市民服务热线设置是否解决问题

    大连市民服务热线12345,现在合并为8890,打过几次,处理问题很让人失望,播播根本就不灵。通过几次求助,了解到了服务流程,就是一级级的转接,并没有解决问题,只负责把问题转接到下一级政府部门,区级转到街道,街道转到社区,只是在走流程,而不是转到能够处理的职能部门及时处理问题。遇到较为紧急的事,例如树枝半断悬挂容易砸到人的问题,平台说不接待紧急处理的问题,这种问题我们还能打110,119吗?
    服务平台的功能是应该解决问题的,而不是做个样子的,什么问题归属什么部门管理,紧急的事能够提供应急电话都应该是服务平台应该掌握的基本信息,绝大多数市民求助肯定都是自己及基层组织无法解决的问题,自己能做的事情也不会占用公共资源的。
    也可以向市民公开各个职能部门的服务电话,居民会有判断的自己联系解决问题,不是一腔信任,最后换来的是对政府的一次又一次的失望。
    城市的管理服务质量,最有发言权的是这个城市的百姓,服务做得怎么样,城市的管理者应该认真思考的是如何使百姓的困难、问题真正得到解决、落实,空架子少点,踏踏实实才是长久的,才能得到民心。

      市公共行政服务中心
    • 发表于 2019-06-20 14:49
    回复如下:

     

    您好,您反映的问题很中肯,提出的建议和批评我们理解并接受。必须承认,现在市8890平台还有许多不尽人意的地方。您提出的一些问题也是这次全省8890平台建设中出现的问题,由于我市的平台没有和省平台实现技术对接,在当前的机构改革期间,一些部门由于职能划转,市民的合理诉求没有明晰的承接部门,特别是一些紧急的突发性诉求也没有承接的制度安排。请您放心,下一步,市营商局将加大工作通报力度,强化监督考核,明确新的工作标准和要求,逐一破解难题,努力使8890平台发挥应有的作用。希望您对我们的工作不断批评指正。

     <<下一条>>