守法公民
    • 发表于 2019-08-16 16:50
    • 已回复
    现行提前还款要求极其不便

    尊敬的领导:

    我是一名守法公民,多年来,通过自己的勤恳工作,挣得一份稳定的收入,为此商业贷款购了房,安了家,可以说是贷款政策圆了我的住房梦想。生活在这样一座城市中,内心感觉知足。

    一直以来我都按时足额偿还贷款,并且为了减轻自身的财务压力,本人的公积金每攒几年就集中提取提前偿还一部分商业贷款。以前都是先到公积金管理中心提取公积金,然后到贷款银行偿还贷款,凭着还款凭证下次可再次提取公积金,如此周而复始,我个人认为这种做法既解决了实际问题,也很方便。

    可是政策变的令人猝不及防。从今年5月初开始,大连市公积金管理中心不再允许上述操作,而是改为:若要提前偿还贷款,个人需要先自筹资金到贷款银行提前偿还贷款,然后由该行录入征信系统,待公积金管理中心能够从征信系统查询到此笔还款后,个人才可以提取公积金,这大大增加了我提前还款的难度!我需要先东挪西借还款,待到提取公积金后再归还。张嘴找人借钱那么容易吗?况且我原来不用这么做的!!!

    为什么如此变化?原来是部分不诚信的人员以提前还款的名义提取了公积金挪作他用,为了惩戒这部分人,抑或是为了防范风险,大连市公积金管理中心方出此政策?那让我等守法公民情何以堪?至今我的公积金还躺在账户里,因为暂时不能提前偿还,我每月要多还银行不少钱,我的损失谁能够弥补?惩戒失信人员难道只有这一种方法?这种粗暴的一刀切的做法是否有失偏颇?是不是一种懒政、惰政行为?别忘了,这只是大连市公积金管理中心的独家做法!!!想办法惩戒那些失信人员好了,研究更好的、更加有效防范风险的做法好了,不要因噎废食好吗!而继续原来的做法给我等守法之人开方便之门不好吗? 

    如蒙领导百忙之中眷顾叨扰,不胜荣幸。

    盼复!

                              一个不知所措的公民

                               2019年8月16日

      公积金管理中心
    • 发表于 2019-08-20 15:57
    回复如下:

    网友您好!依据《关于进一步规范住房公积金提取政策的通知》,职工提前偿还本市商业性个人住房贷款本息的,需先办理还款,再凭还款证明和中心通过央行征信系统查询该笔提前还款的结果申请提取。感谢您的信任与支持!

     <<下一条>>