程先生
    • 发表于 2019-08-23 11:24
    • 已回复
    离婚后公积金贷款买房问题

    婚前女方父母为女方在高新园区购买了一套房子,在女方名下,由女方公积金贷款40万。
    上个月办理了离婚手续。
    我考虑在年底或者明年初购买房子,请问这样的情况我个人买房算是首套房么,还是有什么时间上的限制?以及用个人公积金买的话,首付比例和贷款额度和利率有什么变化?

      公积金管理中心
    • 发表于 2019-08-26 16:10
    回复如下:

    网友您好!客户你好!根据《大连市住房公积金贷款管理办法》的规定,一方婚前单人贷款,离婚后另一方想要贷款,贷款额度是不被占用的,不受影响,可以按照个人最大额度上限申请,没有时间要求,首付比例需要根据您所购买的房屋类型具体判断,如果您名下没有其他正在归还的住房贷款,商品房:面积在90平以下(含90平)首付最低两成,面积高于90平以上首付最低三成;二手房:面积小于90(含)以下且房龄在1-5年之间的房屋,首付最低三成,其他情况首付最低四成;利率享受公积金基准利率。感谢您的信任与支持!

     <<下一条>>