何毅
    • 发表于 2019-09-25 11:40
    • 已回复
    工商信息变更各区局对提供材料的要求居然不一致!!

    这两天因为办理公司工商变更跑了高新园区、沙河口区、中山区三个市场监督管理局窗口,在办理中遇到些问题希望市局领导能给我一个解答,具体问题如下:
       在高新园区市场监督管理局窗口办理公司的名称变更、股东变更及公司任职人员的变更,办事人员很耐心的帮我审核资料、修改资料,整个办事过程非常顺利。在沙河口区市场监督管理局窗口办理另一家公司股东变更、公司任职人员变更时,我按照在高新园区变更时办事人员帮我修改后并受理的资料样式准备了一套材料,但是这套资料在沙河口区市场监督管理局窗口提交时窗口办事人员又对这套资料进行了多处修改:1、高新园区变更监事、经理时只需要提供新监事的选举文件和新经理的聘用文件,而沙河口区还需要监事及经理的免职文件;2、根据在高新园区市场监督管理局拷贝的相关文件模板做出的公司股东会决议,在沙河口区市场监督管理局窗口遭到了全部三条变更事项内容的全面修改;3、公司登记(备案)申请书上需要粘贴身份证复印件的地方,高新园区和沙河口区市场监督管理局窗口要求在身份证复印件上手写“与原件一致”并签名即可,可是在中山区市场监督管理局窗口要求需要在站上的身份证复印件上加盖公章才可以。
        通过这三个区市场监督管理局窗口的办事经历,想问一下工商局的领导,我是在大连市辖区内办理工商变更事项并不是跨市办理啊,跨市办理的话对材料有不一致到要求我可以理解,但我只是在大连市辖区内办理工商变更事项各区局对提供材料的要求都不统一我就非常不能理解了,难道大连市不是一个统一的大连市吗??

      市市场监督管理局
    • 发表于 2019-10-14 11:17
    回复如下:

    接到该诉求后,我局高度重视,立即责成相关业务处室进行调查处理。相关业务办理人员及时中山区市场监督管理局行政审批科科长、沙河口区市场监督管理局注册许可科科长沟通了解涉及到的诉求内容,于2019年10月10日再次致电诉求人,向诉求人进行答复沟通,诉求人表示理解。

    对于诉求人提出的具体的问题,根据市场监督总局关于印发《企业登记申请文书规范》《企业登记提交材料规范》的通知:

    1、对于现场窗口提交材料的:未注明提交复印件的,应当提交原件;提交复印件的,应当注明“与原件一致”并由申请人签署,或者由其指定的代表或共同委托的代理人加盖公章或签字。

    2、董事、监事、经理备案。提交有关董事、经理、监事任职发生变动的文件。

    根据《公司法》和公司章程的规定,有限责任公司提交股东决定或股东会决议,发起设立的股份有限公司提交股东大会会议记录(募集设立的股份有限公司提交创立大会会议记录)。对《公司法》和章程规定公司组织机构人员任职须经董事会、监事会等形式产生的,还需提交董事签字的董事会决议、监事签字的监事会决议等相关材料。

        相关工作展开情况,我局企业注册指导处组织全市登记业务骨干于2019年4月18日赴省局参加业务培训,于2019年6月6日向全市各级登记机关下发《关于加强登记窗口规范性管理的通知》,并多次强调,严格按照总局提交材料规范要求收取材料,不得额外收取规范以外的材料。


<<上一条>>     <<下一条>>