王女士
    • 发表于 2019-09-25 13:36
    • 已回复
    养老保险交满15年后可以终止缴纳吗?为什么答案不一致?

    我打12333问这个问题:养老保险已经交满15年了,现在不想再交了,可不可以?12333回答:现在没有说交满15年就可以不交的政策。可是,我在民意网上也问的这个问题,你们回答的是:累计缴费满15年的,退休时按月领取养老金。

    那么,我到底信谁的答案??难道民意网上的回答不是政策?而12333回答是政策?

      人社局
    • 发表于 2019-10-11 11:56
    回复如下:

    您好,失业期间养老保险可以自愿参保缴费,重新就业后,养老保险缴费年限累计计算。依据《社会保险法》,参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满十五年的,按月领取基本养老金。需要说明的是,个人享受基本养老金与个人缴费年限直接相关,缴费年限越长,缴费基数越大,退休后领取的养老金就越多。也就是说有工作单位的人必须依法按时足额缴纳各项社会保险费。失业人员可以灵活就业人员身份自愿缴纳保险费,可以中断,但不允许以灵活就业人员身份补缴中断期前的养老保险。

    需要您注意的是,当前您还未达到退休年龄,待您到达退休年龄时,政策是否还会发生变化,请您关注相关政策发布渠道。



<<上一条>>     <<下一条>>