幼儿教师
    • 发表于 2019-11-07 13:22
    • 已回复
    长海县幼儿教师统筹和医保应不应该给补缴?

    长海县幼儿教师统筹和医保应不应该给补缴?
    我是小长山中心幼儿园教师,中心幼儿园是政府开办的幼儿园,我们一直领政府的工资。镇政府2013年开办了第一中心幼儿园开始给那里的老师交统筹和医保,但是在这时间之前的就不管了。请问这样做合理吗?既然小长山乡政府从2014年开始为乡政府雇佣的在政府上班的临时工都补缴了统筹和医保,那么为什么不能给我们补缴?我们也是把最好的年华贡献给了小长山的幼教事业!原来乡里管教育的董明波做过一次统计,把我们每个老师的情况都做了统计,听说是打到退休年龄后每个月给我们补助30块!30块啊!
    我们的要求就一条,给我们补缴统筹和医保,从哪一天上班,哪一天开始补。
    镇教育部门有统计,哪些人能认定在范围内,都清清楚楚。如果丢了,我们愿意配合重新做统计做调查!
    如果实在因为政策不允许前补补缴不了的,我们接受现金补偿。
    不用追查来访件出处,我们说的都是事实,并且我们大多数都还在教育岗位上,随便调查事实。

      长海县县政府
    • 发表于 2019-11-18 14:39
    回复如下:

    网民您好:

    关于您在民意网反映的给小长山幼儿园教师补交统筹和医保的问题已收悉,现答复如下:

    2002年村产权制度改革前原小长山乡所属幼儿园均属于村办幼儿园,人员招聘、管理、工资等均由所在村委会解决。2002年村产权制度改革后,因各村没有经济来源,导致幼儿园无法正常运转,为了保障村办幼儿园正常开展,实行了体制改制,期间把蚆蛸、房身、复兴、英杰、回龙5所村办幼儿园陆续取消或采取个人承包方式,回龙幼儿园个人承包经营至2015年10月由乡政府收回。

    按照上级教育主管部门关于加强幼儿园的规范管理工作要求和全乡幼教事业规范发展,2012年9月乡政府成立了小长山乡中心幼儿园,当年招录幼儿教师11人,试用期满后从2013年1月起乡政府为教师全部缴纳了五险,包括政府2015年10月收回后的回龙幼儿园教职员工全部缴纳五险(回龙幼儿园承包者在2012年为教职员工缴纳了五险)。

    经核实相关村委会和部分人员,2012年9月以前在村办幼儿园工作或在个人承包幼儿园工作的教师均不是乡政府招录人员,也不属于乡政府聘用人员。乡政府机关临时工为政府聘用的劳动合同制人员,2014年开始给予缴纳五险和补缴了部分五险。因此,镇政府不承担对2013年以前在村办和在个人承包幼儿园工作教师给予补缴五险。

    另外,针对投诉人提出原乡政府教育部门统计过教师情况问题,镇政府了解了当时统计人员教育助理董某某和咨询县教育局,是当时按上级部门要求统计了全乡所有中小学校教师,包括幼儿教师,信息统一上报到县教育局。当时市里政策是统计针对民办教师达到退休年龄时没有缴纳过五险的,每月按实际工作年限给予补助(该政策由县教育局具体负责解释)。

    最后感谢您对小长山岛镇幼教事业的关心与理解。

             投诉人留的联系电话号码不存在,无法联系。



<<上一条>>     <<下一条>>