市民
    • 发表于 2019-11-13 08:23
    • 已回复
    咨询起诉

    您好领导!4年前我在甘井子区购买一套商品房,全部房款已付给开发商,也已经入住3年,现在能办房产证了(也过了合同约定办理产权时间一年了)到开发商处换结算发票开发商不给开,已经多次投诉到税务部门也没有解决,我想咨询一下:1.起诉开发商开发票咱们法院受理不2.如果受理了,最后判决开发票,开发商还是不执行能申请强制执行吗

      市法院
    • 发表于 2019-11-20 15:14
    回复如下:

    您好,根据《增值税专用发票使用规定》第十条的规定,“一般纳税人销售货物或者提供应税劳务,应向购买方开具专用发票。”要求提供发票是您的合法诉求,可以向开发商所在地法院提起诉讼,要求开发商“行为给付”(开具发票),并可以凭胜诉判决向法院申请强制执行。甘井子法院位于甘井子区明珠广场6号,立案庭的法官电话为82793977,82793843,82793785。大连市中级人民法院诉讼服务热线12368,您可以去电具体咨询。

<<上一条>>     <<下一条>>