刘女士
    • 发表于 2019-12-13 02:34
    • 已回复
    中山区星光域二期旁边的在建工地不分昼夜施工,严重扰民!!!

    中山区星光域二期西边的建筑工地不分昼夜施工,一天24小时没有停过,噪音极大,影响极坏,一天比一天过分,一天比一天嚣张,严重影响周围居民的正常休息,希望相关部门立即勒令禁止!!!

      环保局
    • 发表于 2019-12-20 10:12
    回复如下:

    您好,您所投诉的问题,大连市中山生态环境分局经调查为该工地因工艺要求夜间进行混凝土浇筑施工,因《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第三十条规定,夜间22时至次日6时,在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,但抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的除外。因此,该工地因生产工艺上要求夜间进行混凝土浇筑施工不属于违法行为。依据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第六十一条:“受到环境噪声污染危害的单位和个人,有权要求加害人排除危害;造成损失的,依法赔偿损失。赔偿责任和赔偿金额的纠纷,可以根据当事人的请求,由环境保护行政主管部门或者其他环境噪声污染防治工作的监督管理部门、机构调解处理;调解不成的,当事人可以向人民法院起诉。”之规定,建议您通过法律救济途径依法解决。感谢您对我们工作的信任和大力支持,如有问题可直接拨打82734496电话联系我们,我们将竭诚的为您服务。