邹先生
    • 发表于 2019-12-14 20:43
    • 已回复
    中山区朝阳路东地块改造项目夜间施工扰民

    中山区朝阳路东地块改造项目,山岳街北侧。夜间8点多还在打地基施工挖土,噪音极大。并且没有围挡,污染空气。

      环保局
    • 发表于 2019-12-18 11:03
    回复如下:

    您好,因《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第三十条只规定了抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的除外的情况下,禁止夜间22时至次日6时进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,因此早6点至晚22时进行施工属正常作业时间,不属于环境违法行为。依据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第六十一条:“受到环境噪声污染危害的单位和个人,有权要求加害人排除危害;造成损失的,依法赔偿损失。赔偿责任和赔偿金额的纠纷,可以根据当事人的请求,由环境保护行政主管部门或者其他环境噪声污染防治工作的监督管理部门、机构调解处理;调解不成的,当事人可以向人民法院起诉。当事人也可以直接向人民法院起诉。”之规定,建议您通过法律救济途径依法解决。此外,依据《中华人民共和国大气污染防治法》第一百一十五条:“违反本法规定,施工单位有下列行为之一的,由县级以上人民政府住房城乡建设等主管部门按照职责责令改正,处一万元以上十万元以下的罚款;拒不改正的,责令停工整治:(一)施工工地未设置硬质密闭围挡,或者未采取覆盖、分段作业、择时施工、洒水抑尘、冲洗地面和车辆等有效防尘降尘措施的;”规定,请向属地城建局反映处理。感谢您对我们工作的信任和大力支持,如有问题可直接拨打82734496电话联系我们,我们将竭诚的为您服务。