王涵
    • 发表于 2019-12-16 12:02
    • 已回复
    韵达快运暴力物流,造成数千元设备受损,要求全额赔偿至今无人负

    2019年12月8日我从大连市中山区友好路158号2001室叫快递上门往江苏省宿迁市沭阳县快运一套价值5800元钱的电子设备,运费150元,快递员称需要加木质框架来保护货物安全需另加200元钱,合计350元。
    2019年12月13日快递到达江苏淮安韵达快运站,快运站负责人致电给收货人称快运货物外架外包装破损严重,要求收货人来快运站开一箱还需不需要确认收货。
    收货人来到货运站发现货物外框全部碎掉,外白装也脱落,电子设备裸露在外受损严重,已无法正常使用,就没有收货。
    收件人联系我要求不退货退款,我联系大连给我发件的快运员,快运员表示不是他们的责任让我找运输的和客服。
    我找不到运输人员只能找客服,客服表示让我找发货单位,在就是让我等答复,至今已经过去四天韵达速运的投诉电话我已经打了十几个,永远是在敷衍我。至今没有相关人员跟我联系表示负责此事。
    至今大连发货方电话不接,快递员微信不回,客服在敷衍。
    现在要求韵达速运全额赔偿我设配金额5800元外加运费打包费350元共计6150元。
    请求有关部分处理韵达速运,他们败坏了邮政的名声,这样做老百姓谁还敢用?
    再次跪求相关部门给我公道,帮我追回赔偿,我们年轻人创业真的是不容易,再次跪求!!!

      邮政管理局
    • 发表于 2020-01-16 10:23
    回复如下:

    网友您好:
           接您反馈问题后我局立即转办企业处理。经核实,韵达快递公司回复:经核实,韵达即经营快递业务又经营物流业务,9位单号属于物流业务(韵达快运),13位单号属于快递业务(韵达快递),韵达快运与韵达快递是两家公司,两个主体。该件属于物流业务,物流业务服务及监管等问题不在我局职责范畴,建议联系相关部门进行反馈处理,谢谢。

<<上一条>>     <<下一条>>