业委会
    • 发表于 2019-12-23 14:48
    • 已回复
    政策咨询:可以使用维修基金的利息作为业委会的办公经费吗?

    政策咨询:可以使用维修基金的利息作为业委会的办公经费吗?是需要三分之二业主同意,就可以吗?

      市住房城乡建设服务中心
    • 发表于 2019-12-30 15:31
    回复如下:

    你好,根据你提出的事项,现答复如下:

    依据《住宅专项维修资金管理办法》(建设部、财政部令[2007]第165号)相关规定:

    第二条 住宅专项维修资金,是指专项用于住宅共用部位、共用设施设备保修期满后的维修和更新、改造的资金。

    第二十七条 下列资金应当转入住宅专项维修资金滚存使用:
      (一)住宅专项维修资金的存储利息;
      (二)利用住宅专项维修资金购买国债的增值收益;
      (三)利用住宅共用部位、共用设施设备进行经营的,业主所得收益,但业主大会另有决定的除外;
      (四)住宅共用设施设备报废后回收的残值。

    因此,维修资金利息应当转入住宅专项维修资金滚存使用,专项用于住宅共用部位、共用设施设备保修期满后的维修,不能作为业委会的办公经费。

    2019年12月30日,工作人员与咨询人进行电话沟通,咨询人对答复意见表示满意,感谢您对城市建设工作的支持和关心!


<<上一条>>     <<下一条>>